Адольфо Биой Касарес «Напрямик»

Напрямик

El atajo

Гусман был коммивояжером и обычно работал в одиночку. Но в очередную поездку ему пришлось взять с собой напарника, молодого Баттилану. И так получилось, что в дороге они заблудились и вместо нужного пункта назначения оказались в очень странном месте…

© duke

Соответствие оригинального рассказа и «русского перевода» достоверно не установлено.

— сборник «Великий Cерафим», 1967 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

Р. Линцер (4)

Теневая сторона
Современная фантастика
Изобретение Мореля
Избранное

Мысль, которую навевает эта вещица, проста и, в общем-то, очевидна: «Мир, в котором мы живём, далеко не худший из миров». Правда многие из нас не дают себе труда задуматься над этим и по-настоящему не ценят наш мир :).

Собственно же рассказ сегодня уже не выглядит интересным: тема спонтанного переноса героев в параллельный мир нынче затёрта донельзя, военной диктатурой и полицейским государством читателя тоже не удивишь, а сам текст местами просто скучен — несколько страниц на описание пустой болтовни завсегдатаев кафешки, это, согласитесь, не самое увлекательное чтение. Да и вообще, латиноамериканская специфика, уши которой торчат здесь практически отовсюду, доставит удовольствие далеко не каждому их читающих.