Ирина Сереброва «Чернобог, Треба, Ветер»

Чернобог, Треба, Ветер

Жертву вслепую не приносят. Тем более, в Стране Советов, в стране победившей магии. Тем более, дипломированные специалисты-магрономы.

Магиум Советикум. Магия социализма

Ой, давно я не смотрела советские фильмы про деревню, а их же, если вспомнить бесконечно множество. И в детстве за неимением возможности смотреть что-то иное, так как это иное не показывали по телевизору, я вместе со старшими родственниками по десять раз смотрела «Весну на Заречной улице», «Дело было в Пенькове», «Деревенский детектив» и т.д. и т.п. И вот, видимо воспоминания об этом остались не только у меня, но и у иных моих ровесников, чем же еще объяснить вдруг «рождение» антологии «Магиум Советикум. Магия социализма». Сами то мы не захватили это светлое / мрачное, а может быть даже магическое, смотря с какой стороны на него смотреть, время.

«Чернобог. Треба. Ветер» альтернативная история нашей деревни. И все вроде как в вышеописанных фильмах: борьба за урожай, социалистические соревнования, излишняя самоотверженность председателя и остальных руководителей села, молодые неопытные, но «правильно воспитанные социалистическим обществом» специалисты, мелкие гадости соседей. Да не так! Предполагаю, что моя бабушка сказала бы, ну и чушь, ну и бред, какие жертвоприношения, какие еще МАГрономы? Зачем все это? Но я не бабушка, поэтому считаю, что пусть будет взгляд именно с этой стороны, которую выбрала автор. Повторить и описать все как было в действительности все равно из наших современников никто уже не сможет. Так что нормальный рассказ, конечно не на века и вряд ли о нем через пару-тройку лет кто-нибудь вспомнит, но информацию о том времени «егэшное» поколение как-то получать должно.