Кодзи Судзуки «Тёмные воды»

Тёмные воды

Fuyū Suru Mizu

Ёсими и её шестилетняя дочь Икуко отправляются на крышу своего многоэтажного дома, чтобы устроить там фейерверк и находят там необычный для такого немноголюдного места предмет...

— сборник «Тёмные воды», 1996 г.

В. Шубинский (1)

Темные воды

Рассказ вызывает недоумение. Уважаемый японский автор предлагает нам совершенно неправдоподобную историю. Судите сами.

В многоквартирном доме пропадает ребенок шести лет. Полиция проводит расследование и почему-то акцентирует внимание только на одной версии: похищение с целью выкупа. Но ведь на поверхности еще как минимум две версии: несчастный случай и причинение вреда и/или убийство. В таких условиях даже самые тупые полицейские — а японские полицейские таковыми не являются — проводят тотальный обыск во всех помещениях жилого дома, где пропавшая малышка могла бы оказаться, уделяя особое внимание подвалам, чердакам, крышам, пожарным лестницам. Проводится проверка всех людей, с которыми ребенок мог вступить в контакт. В рассказе же после исчезновения маленькой Мицуко полиция не сочла нужным обследовать крышу и резервуар с водой. Если героиня рассказа Ёсими — обычная женщина, не спортсменка — смогла легко добраться до этого резервуара, разыскивая свою дочку, полиция просто обязана была в него заглянуть. Тем более, что во время исчезновения Мицуко на крыше работали двое рабочих, чистивших этот резервуар, которые сразу должны были попасть в разряд подозреваемых на причастность к пропаже девочки. Нормальная полиция все эти действия проделала бы в первую очередь.

Если предположить, что полиция оказалась на редкость бестолковой или допустила преступную халатность при проведении расследования, тело все равно бы обнаружили несколько позже. Ведь питьевая вода в жилом доме оказалась бы отравлена продуктами разложения. По факту отравления жильцов санитарно-эпидемиологическая служба муниципалитета и все та же полиция обязаны были бы взять пробы воды и обследовать водопроводную систему на предмет установления источника отравления.

Соответственно, мертвое тело Мицуко никаким образом не могло два года пролежать в резервуаре с водой, его бы нашли. И весь сюжет расползается, как плохо прошитая рубашка.

При наличии явной сюжетной неувязки постоянно появляющаяся на крыше сумочка с кошкой, игры маленькой Икуко с мокрым полотенцем и странные невидимые пассажиры в лифте тянут не на мистические эпизоды «ужастика», а на проявления нервного расстройства одинокой женщины и злой умысел кого-то из обитателей дома, например, консьержа.

Рассказ не вызывает чувства страха, что ожидается по законам жанра, но некоторые эпизоды в нем жутко омерзительны. Эту вещь можно рекомендовать тем, кто сидит на диете и мечтает поменьше кушать. По прочтении текста некоторое время ни есть, ни пить просто невозможно.

Как и хотел ранее, прочитал «Темные воды» у Кодзи Судзуки и остался в некотором замешательстве на самом деле. И если «Звонки», по меньшей мере первые две книги, были действительно достойными образчиками хоррора, то вот «Темные воды», это прям такой Стивен Кинг на минималках. Как оказалось, это сборник рассказов, этаких страшных историй, которые объединяет тематика воды из названия сборника. Вода даёт жизнь, но она может и забирать ее — главный лейтмотив всего сборника.

И если первый рассказ по которому как раз и был снят одноименный фильм, с некоторой натяжкой можно назвать достойным и атмосферным, то все остальные просто какое-то ужасное дно. Они откровенно скучные и проходные. Спустя примерно неделю после прочтения, я уже практически забыл их все, настолько они пресные и банальные, словно их писал не человек создавший и придумавший Садако Ямамуру, а какой-то начинающий студент-писака. Хотел прочитать у Судзуки «Прогулку богов» ещё, но что-то дёрнуло меня пока что не браться за эту книгу. Чувствую, что самое интересное у Судзуки я уже прочитал.

Мать-одиночка Есими и ее дочь Икуко отправляются на крышу дома повзрывать петарды. Поднявшись на лифте, они находят необычный для такого места предмет детскую сумку с пляжными игрушками. Кто оставил ее там, если в доме нет других детей, кроме шестилетней Икуко?

Полупустой дом на окраине, жаркая лето, перешедшее в такую же осень, мать-одиночка, страдающая от депрессии, непонятно как появляющаяся сумка на крыше, и странное поведение лифта. Из-за всего этого в воздухе так и витает ощущение чего-то нехорошего.

Своими рассуждениями и мыслями Есими прямо говорит читателю о том, что дело целиком в мистической составляющей. Но так ли это на самом деле? Не плод-ли это сознания Есими, у которой депрессия вылилась в еще более серьезное расстройство? Может лифт ведет себя нормально, а все необъяснимые ситуации с ним лишь галлюцинации? Может Есими сама вернула сумку на крышу, ведь она видела ее на мусорке? Разве полиция не могла сопоставить пропажу ребенка и чистку резервуара или попросту обыскать дом сверху до низу?
Может в это истории и нет мистики? Сложно узнать, ведь концовка открытая.