Кодзи Судзуки «По воле волн»

По воле волн

Hyouryuusen

Рыболовецкое судно «Вакашио-VII» едва не сталкивается с прогулочной яхтой. Яхта оказалась пустой. Не став разбираться в произошедшем на яхте, капитан «Вакашио-VII» решает доставить яхту в порт приписки и отправляет на яхту дежурить помощника механика Кацуо, который позже находит судовой журнал, где описано все случившееся с экипажем.

— сборник «Тёмные воды», 1996 г.

Темные воды

Причуды жизни

Как сообщает Deadline, Джаред Лето исполнит главную роль в новом фильме Даррена Аронофски «По течению» (Adrift). Это будет их второй совместный проект после «Реквиема по мечте», вышедшего в 2000 году.

В основу картины ляжет одноименный рассказ Кодзи Судзуки, автора цикла «Звонок». Фильм расскажет об экипаже рыбацкой лодки, который обнаруживает в море брошенную яхту со странным сигналом бедствия. Один из матросов соглашается отбуксировать ее в ближайший порт и вскоре понимает, почему его товарищи называют судно кораблем-призраком.

Текст книги адаптирует сам Аронофски вместе с Люком Доусоном.

Проект курирует Джейсон Блум совместно с компанией Лето Paradox. Deadline отмечает, что продюсеры начали переговоры с прокатчиками в начале этой недели и уже нашли несколько возможных покупателей.

Когда выйдет «По течению», пока не известно. Следующим фильмом Аронофски станет драма «Кит» с Бренданом Фрейзером, которую начнут снимать в марте.

Кацуо Ширайши завершает свое третье плаванье за тунцом. Год в море позади и уже виднеются берега Японии. Кацуи предается радостным мыслям, как тратит заработанные деньги. Но по курсу появляется яхта, которая не подает признаков жизни. После переговоров со спасателями найденное судно берется на буксир, а Кацуи направлен на него для наблюдения за оборудованием.

Долгое подведение к ключевым событиям, не особо влияющее на сюжет. Когда же приходит очередь происходить чему-то мистическому, повествование происходит так быстро и сумбурно, что не складывается ощущения ни непонятного ужаса, связанного с находкой в море, ни одиночества человека, затерянного в океане.

Встретил рассказ в сборнике японской прозы (под обложкой с Акутагавой и Мураками), поэтому появление рассказа-триллера оказалось неожиданностью. Позже, когда я понял кто автор, все встало на места. Рассказ медленно развивается, не предвещая ничего страшного (даже сравнения с Марией Целестой воспринимаются как рядовые байки), до самого перехода Кацуо на яхту. Собственно, мистический сюжет не так чтоб очень интересен: таинственная сила заставляет людей совершать странные поступки, — но заголовок «По воле волн» сохраняет интригу. Впрочем, эта интрига так и не получает развития: все заканчивается банально.

Рассказ слаб по нескольким причинам: 1) длинное вступление, в итоге совершенно не нужное сюжету; 2) предсказуемость — когда происходящее проясняется и мы узнаем о бутылке, дальнейшее развитие сюжета совершенно линейно: герой бросает в лодку мешки с надписью «неприкосновенный запас» — очевидно, что произойдет дальше; 3) финал раскрыт не событиями, а словами автора — это очень плохо, по-школярски.

Наконец, есть в рассказе и переломный момент, когда неплохой рассказ превращается в плохой: при первом прочтении дневника Кацуо не замечает момента с бутылкой, затем «вспоминает», что капитан бегло описал какое-то незначительное событие, а при повторном прочтении кусок оказывается таким, что «бегло» он просто не мог быть написан. Рояль, рассчитанный на невнимательного читателя, говорит в первую очередь об авторе.

В итоге для меня самой интересной оказалась первая часть рассказа — без мистики.