Томаш Колодзейчак «Ночной концерт»

Ночной концерт

Nocny koncert

Рассказ, год; цикл «Солярная Доминия»

Умение играть на флейте может пригодиться везде. Например, на далекой планете, на археологических раскопках поселения другой цивилизации.

— цикл «Солярная Доминия»  >  сборник «Головоломы», 2011 г.

— сборник «Wrócę do ciebie, kacie», 1995 г.

— антологию «Польская фэнтези», 2002 г.

Польская фэнтези

Прикосновение памяти
Солярная Доминия

Wrócę do ciebie, kacie
Głowobójcy

Из цикла «Солярная Доминия». Ряд рассказов, входящих в сборник «Головоломы», но не объединенных общей темой. Их связывает только упоминание о Солярной Доминии, Земле 23-го века. И то не все. Рассказ написан до появления первого романа этого цикла.

Вообще-то сам цикл пессимистичен, далёкое будущее, но какое-то безрадостное, сверхкомпьютеризованное, полный контроль за личностями, войны между цивилизациями. На этом фоне данный рассказ лиричен и оптимистичен — встреча на чужой покинутой планете с животными ушедшей расы, которая даёт возможность взаимопонимания.

Рассказ классический фантастический, а на обложке сборника указано «Польская фэнтези», и где же тогда логика? Задумка рассказа вполне хорошая, хотя и вторичная: артефакты исчезнувшей цивилизации... А вот сюжетная линия, на которой и должно было строить увлекательность прочтения, могла бы быть и более привлекательной. А так еще один средний рассказ в огромном массиве произведений.

Весьма посредственный рассказ про инопланетян, которых как бы и нет.

С момента проставления оценки прошло около месяца, сейчас сижу и думаю, за что же я поставил рассказу целых 6 баллов. Ведь рассказ очень средний и с предсказуемой концовкой. Умение играть на флейте пригодилось, но главной задачи не решила. Да и при прочтении мне было совершенно все равно, что там случится, так-как скучный, никчемный, насквозь вторичный и неинтересный рассказ, пожалуй исправлю оценку на 3 балла.

Скучно, как впрочем и большинство из этого сборника. Видно в польской фэнтези дела обстоят совсем плохо.