Алексей Провоторов «Костяной»

Костяной

Рассказ, год (год написания: 2015)

Есть места, где мертвые кости не хотят лежать спокойно, где они могут прийти к тебе, когда позовешь — или за тобой, если не звал. Но есть долг, и его нужно выполнить любой ценой, пусть даже придется пойти на сделку с силами, которые лучше ни о чем не просить. А в глухом лесу, где что враги, что помощники — одинаково нелюди, одна надежда — на себя да на коня. Впрочем, и с конем что-то тоже не так…

Аудиоверсия от Ворона: https://youtu.be/wByBIOgPCuk

Аудиоверсия от канала Халапса: https://youtu.be/3mew8bOYsFs

— антологию «13 ведьм», 2016 г.

— журнал «DARKER № 1'16 (58)», 2016 г.

— антологию «Русская фантастика 2019», 2019 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Чёртова дюжина, 2015 // (1 место)

13 ведьм
13 ведьм
Русская фантастика 2019. Том первый
Костяной
2024 г.

«DARKER» № 1'16 (58)

Долго не мог понять, что не так с этим рассказом. Атмосфера — есть, непроглядная и густая, словно ведьмино варево или топи Бартоломеевой Жижы. Сама ведьма — такая, что никто в сборнике с Бугой не сравнится, и близко не приблизится. Имеется и совершенно незаметная, но очень важная деталька из тех, что с трудом фиксируются при чтении, но своим наличием или отсутствием очень многое добавляют — или убавляют, тут уж как повезет — к рассказу. Я о «в красном казнят убийц и отравителей» (пассаж на первый взгляд совершенно необязательный, но добавляет нужное количество необходимой для фэнтези вычурности).

На первый взгляд, всё на месте, читай и ужасайся... Но нет. Для такой жути людолов Лют оказался недостаточно лют. Недодал ему автор харизмы, решительности и просто крепкого желудка. Оттого не вышло из Люта ни отчаявшегося искателя, который уже на всё готов, ни дуболома, который просто свою смерть вообразить не в силах, так что смазал главный герой впечатления, да причем солидно смазал.

У хоррора свои законы.

Этот рассказ — хороший образец жанра.

Жаль, главного героя убили, я бы почитал про него цикл

Мир, созданный автором — страшен и осязаем, и попасть туда очень не хочется. А вот со стороны посмотреть — было бы занятно.

Рассказ — удача автора. Интересно, что напишет еще.

Близкие по тематике авторы — Дашков, некоторые вещи Сапковского.

– Ну ешь, ешь, – сказала Маэв где-то за краем видимого мира. – Потом поедем кататься.

Лес стоял мертвый и окостеневший, бесцветный, как пеплом присыпанный. Тревожно и мерно свистели птицы, утонувшее в пасмурном небе солнце едва светило сквозь ветви. Оно казалось размытым, бесформенным, словно медленно растворялось в густых холодных тучах, подтекая водянистой розоватой кровью.

Осень, чем вам не повод, хотя бы на время, перейти на темную сторону и пощекотать нервы? Не знаете с чего начать? Почему бы для начала не отправиться в лес? Идите тихо, но остерегайтесь, где-то там прячется Костяной...

Как и в первый раз, я не могу сказать, что история схватила в цепкие объятия и не отпускала до самого конца. Мистическая сторона, особенно в начале, когда герой только идет к ведьме – да, здесь воображение играет всеми красками, но во многом благодаря самой атмосфере темного, осеннего леса. Когда же дело дошло до главного, то тут уже все зависит от читательского вкуса.

В целом – хорошо, но чуток мрачности Маэв, не помешало бы.

Звук разлегся в холодном воздухе, потерялся меж стволов. Как будто дурной гигант шлялся по лесу. По спине пошли мурашки.

Читается легко и непринужденно, не смотря на обилие чепухи с самого начала в виде каких-то сверхъестественных словечек.

Хоть и ужасно тупой и бессмысленный, но жизненный, однако

Не всегда в жизни выходит так, как планируем, или хотим. Как правило, жизнь сама решает как будет в итоге.

Я думаю многие попадали в ситуацию из которой хотелось как можно быстрее выбраться, и готовы были отдать все, что имеем только бы побыстрее все это кончилось. Что нас тогда сдерживало от паники? Кого-то хладнокровие, уверенность в себе, кого-то близкие люди, друзья знакомые, воспоминания о них, а так же мысли о будущем времяпрепровождении. А кто-то просто умом тронулся, или уже свихнувшийся был

Так или иначе переживали такие ситуации, и старались их забыть как можно быстрее.

Читая данный рассказ в первую очередь вспоминаешь именно об этой ситуации, которая случалась с тобой однажды. И сопереживаешь и сочувствуешь главному герою, и вместе с ним ждешь когда же все это кончится. Стараешься быстрее прочитать, но при этом ничего не упустив, чтобы быстрее выбраться из этого вонючего леса и вдохнуть наконец-то живого чистого воздуха. Умыться, залезть в ванную наполненную теплой, практически горячей водой, вымыться и смыть с себя всю это нечисть. И в этот момент вздохнуть с облегчением, с чувством выполненной работы.

Фух! Ну вот и все...

Ну, хотелось бы так думать)

В общем почитайте.

Всем приятного и увлекательного чтения.

Буду, наверное, первой, кто не растекается елеем и мёдом по этому рассказу. Для меня этот опус оказался ничем иным как чавкающим, мерзким сгустком слизи, крови, мёртвых ошмётков и блевотины. Главный герой — невнятный истукан с крайне притянутой за уши мотивацией тащить трупец к страшной бабке в лес. Яга в рассказе неплоха, если б не сумбур творящийся с её участием. Ой, тут не получилось, ой это не то, ой тут не так. Я тут глазик колупну, ты не против? А Иванушка прям как в русских народных — сходи-принеси-подай-иди-на-***-не-мешай. Иванушка выполняет её недоквесты, убивает трупы лошадей (нет, это не речевая ошибка, это сюжетный ход), блюёт, воняет и щеголяет в слизи. Всё это смакуется на 20 страницах. А потом хоба! И наступает «неожиданная» развязка. Если бы это был отрывок полноценной книги, возможно в рассказе был бы смыл. А так 3/10 за попытку из буханки хлеба при помощи нехитрых приспособлений смастерить троллейбус.