Максим Кабир «Дом на болоте»

Дом на болоте

Другие названия: Дом на Болотах

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «Болотная трилогия»

Родион Топчиев приезжает в Елески, где начинает новую жизнь. Родион Васильевич отказался порабовать в книжном магазине в Петербурге и предпочёл столице богом забытую деревушку, где болотные испарения валили с ног, а вместо классной доски была приколочена столешница. Жизненный опыт ставил молодой учитель грамоты и народного образования превыше всего.

Мистические байки Родиону Васильевичу внушали неподдельный интерес. Препарировать, выковырять из сказочного плода косточку научного объяснения, вот что его волновало. Вскоре он оказывается в доме на болоте...

Опубликовано в сети в 2016 г.

— журнал «DARKER № 1'16 (58)», 2016 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Призраки

Призраки

«DARKER» № 1'16 (58)

Начало XX века, захолустная деревня на северо-западе России. Молодой сельский учитель, приехавший нести свет знаний крестьянским детишкам, сталкивается с местной мрачной тайной: заброшенным помещичьим особняком и жуткой причиной, заставившей эксцентричного землевладельца сбежать, оставив имение полоумному управляющему. Что же такое раскопали рабочие шесть лет назад, при строительстве декоративных прудов на месте осушенного болота?

Второй рассказ из условной трилогии меня заинтриговал своим началом, но немного разочаровал смазанным финалом. Возможно, не хватает объема – произведение все-таки довольно короткое, тут бы раза в полтора развернуть для нагнетания атмосферы настоящим образом. Но и с тем что есть, атмосфера мрачноватой осени в сельской местности передана недурно. Язык частично стилизован под старину и глухомань, но именно слегка – да и не столь уж давние там времена описаны.

Зато рассказ познакомил меня с замечательным стихотворением Якова Полонского «Вечера настали мглистые». Кабиру респект за хороший вкус к поэзии.

Шкура черная, дубленая, руки скрючен. Нечестивые мощи...

Родион Васильевич Топчиев преподает в школе в Богом забытой деревушке. Жизненный опыт ставил молодой учитель грамоты и народного образования превыше всего. Топчиев узнает историю помещика Ростовцева, который решил выкопать в усадьбе пруды. С работниками, которые возводили плотины и рыли каналы, приключилась беда. Один умер от неизвестной болезни, другой умом повредился, а сам хозяин спустя год и вовсе бросил поместье и уехал с глаз долой.

Как по мне, так отличный рассказ на фольклорную тему. Мистика, герои и концовка — не вызывают скуку.

Не самый лучший рассказ М. Кабира, естественно, на мой взгляд. Есть у этого автора произведения и поувлекательнее.

Начало интригующее. Как во многих классических произведениях жанра хоррор. Затерянная деревенька на болоте. Главный герой — учитель, любознательный молодой человек. И, конечно же, он сталкивается с некой таинственной историей, о которой неохотно рассказывают жители деревни.

Все это хорошо и увлекательно. Но, по-моему, язык рассказа тяжеловатый. Я понимаю, что писатель пытался стилизовать свою историю под произведения дореволюционной эпохи. Но читать, как-то, сложновато. Есть несколько ляпов, наверное, незамеченных автором.

Но это не главное. Довольно интересный и атмосферный рассказ заканчивается , по-моему, как-то слишком примитивно и просто. Идёшь, идешь к финалу, а там, бум... и не страшно.

Все закончилось, все погибли.

Я, честно говоря, ждал чего-то большего. Мне показалось, рассказ немного не доработан.

Дореволюционная деревенская глухомань. Молодой учитель ,так ратовавший за знания и нововведения в науке вдруг сталкивается с чем то потустороннем. Это страшное нечто как то связано со старым заброшенном помещичьем домом..... Ох не надо было любопытному учителю соваться в ту усадьбу...Не надо. Хороший мистический рассказ.