Нелли Блиссет «Привидение замка Хильтон»

Привидение замка Хильтон

The Marble Heart

Другие названия: Привидение Хильтонского замка

Таинственный пассажир океанского парохода
Призрак. Мировая классика Ghost Stories
1000 и 1 призрак

Нелли Бриссет, а не Блиссет…

Хотя, не имеет значения, как правильно пишется её фамилия, ибо по утверждению уважаемого Геннадия Ульмана ни в одном писательском списке не важно какой страны никто не встретит имени этой писательницы. Может это мужчина, выбравший женское имя в качестве псевдонима, или имя, взятое «с потолка»?

Место действия новеллы, конечно же, наводит мысль на немецкое происхождение произведения.

Что можно добавить по сюжету после замечательного, и исчерпывающего отзыва уважаемого Walles?

Почти ничего. Кроме собственных впечатлений.

Новелла, как образец готического произведения, оказалась совсем неплоха. Да, если бы всё закончилось сахарно-розовым хэппи-эндом рассказ потерял бы всю свою прелесть, превратившись в какую-то глупую пародию! Но концовка не подкачала, так что исключительно из-за неё и стоило читать «Мраморное сердце».

Итог: крепкие 8 из 10.

Ну что ж, очередная рукопись неизвестного автора начала XIX века, которая благодаря стараниям издателей вдруг неожиданно воскресла в нынешнем времени...

Два хлопчика — Макс и Эбергарт приезжают в фамильный германский замок Хилтон с целью немножко отдохнуть, развеяться, почитать и порисовать (оба они — художники). Один из них (Эбергарт) страсть как охоч до всяческих авантюр и приключений. Вскоре он находит тайный лаз в древнюю гробницу, заботливо сокрытую его дядей, немедленно пробирается туда и оживляет покоящуюся в могиле бледнолицую принцессу Сафиру. (Этот эпизод очень напомнил мне старые готические фильмы Марио Бавы с актрисой Барбарой Стил). Художник начинает относиться к красотке как к своей собственности, ну а что же ответит лучший друг?...

Признаться, если бы рассказ закончился счастливой семейной сценой о нем не стоило бы и упоминать. Но нет, автор не подвел, и заготовил в качестве подарка терпеливому читателю совершенно очаровательную развязку.