Рональд Малфи «Декабрьский парк»

Декабрьский парк

December Park

Убийство и похищения детей потрясают городок у залива. Полиция ведет тщетные поиски пропавших детей, и жителям Хартинг-Фармс уже давно известно, что стражи порядка зашли в тупик.

Сын полицейского, Анджело Маццоне, с четверкой друзей-подростков решает взяться за расследование убийства, все глубже погружаясь в пучины паранойи и не подозревая, что убийца вовсе не таков, каким они его представляют. После череды загадочных и леденящих кровь происшествий Анджело предстоит не только узнать жуткую правду о происходящем в городке, но и понять, что порой самое страшное и тяжелое испытание — наконец повзрослеть.

© издательство

К. Воронцова (1)

Декабрьский парк

Все мы когда-то были детьми: учились в школе, общались с одноклассниками, гуляли после уроков на улице. Где нередко, ведомые своим любопытством, влипали в самые разные ситуации, которые в отдельных случаях нельзя было назвать безобидными.

Вот и персонажи романа Рональда Малфи «Декабрьский парк» — подростки Анджело, Питер и Скотт — не сумев пройти мимо скопления полицейских машин у лесной чащи, оказались свидетелями того как стражи порядка выносят из зарослей накрытое простыней тело ранее пропавшей пятнадцатилетней Кортни Коул. Герои (впрочем, как и другие жители городка Хартинг-Фармс) предполагают, что девушка погибла от рук маньяка по прозвищу Дудочник, который опять-таки предположительно похитил еще нескольких детей.

Страшная находка поначалу шокирует парней, но постепенно серые будни приглушают воспоминания о ней. Которые разгораются с новой силой, когда друзья знакомятся с застенчивым мальчиком Эдриеном, стремящимся поймать душегуба самостоятельно. Ребята с большим энтузиазмом принимаются за поиски Дудочника, но очень скоро осознают, что то, чем они занимаются — совсем не игра, а реальность, столкновение с которой может стоить им жизни.

«Декабрьский парк» по праву можно отнести к «мальчишечьим ужасам», но с оговоркой, что самих ужасов в книге наберется не так уж и много. Львиная доля текста посвящена описанию досуга персонажей, их взаимоотношений друг с другом и с родителями. И параллельно с этим нам расскажут о попытках героев отыскать логово маньяка и останки его жертв. То есть, деяния Дудочника служат как бы фоном для того, чтобы поведать историю о подростковой дружбе и взрослении, происходящем под влиянием неблагоприятной окружающей среды.

Именно такой является Хартинг-Фармс — некогда тихий сонный городок, который с приходом в него хитрого и наглого зла быстро превращается в мрачное и неуютное место, где на каждом углу тебя может подстерегать опасность. Тревожная атмосфера, царящая в романе — это, пожалуй, одна из его самых мощных сторон. С каждой главой ты все глубже погружаешься в паранойю, охватившую горожан, и буквально не можешь оторваться от книги, ведь тебе просто необходимо как можно скорее узнать личность Дудочника, чтобы внутренние напряжение и беспокойство наконец покинули тебя.

Но какой бы ни была атмосфера, она бы не сработала, если бы персонажам романа не хотелось сопереживать. И с этим у «Декабрьского парка» нет никаких проблем. Герои, придуманные Малфи, получились по-настоящему «объемными», интересными и, что важно, правдоподобными. Хотя в этом как раз нет ничего удивительного, поскольку подростки в книге были срисованы с ребят, с которыми автор общался в детстве (в частности, Анджело, обожающий сочинять страшные рассказы, стал отражением самого Рональда).

В общем, наблюдать за приключениями юных детективов было сплошное удовольствие, даже с поправкой на то, что они с трудом тянули на серьезное расследование. Нет, приятелям, конечно, удалось обнаружить несколько улик совершенных преступлений и даже определить в подозреваемые парочку обывателей. Однако по факту это ни к чему не привело и антагонист сам буквально свалился им на головы, что вылилось в краткое и не слишком эффектное противостояние.

Правда, стоит отметить, что когда ты понимаешь, кто прятался за маской Дудочника, то тебе так и хочется воскликнуть «вот это поворот!». В этом плане Малфи действительно смог удивить, при этом не забыв грамотно завершить все побочные сюжетные линии в последовавших после основной развязки главах. Ну а шикарный и крайне эмоциональный эпилог стал своего рода вкуснейшей вишенкой на слоеном торте всего повествования.

Поэтому если вдруг у вас есть сомнения в отношении романа, то лучше незамедлительно о них забыть. «Декабрьский парк» — это прекрасный образчик «мальчишечьих ужасов». Его цепляющая история, колоритные персонажи и неожиданный финал способны скрасить абсолютно любой вечер.

Мальчишечьи ужасы, как они есть. В духе недавнего «Лета, 84», фильма хорошего, но имхо сыроватого, зато опять же с мощнейшим саундтреком. Ни капли сверхъестественного в романе. Есть, собственно, Декабрь-Парк, где некто регулярно убивает молодых девушек и детей. Группа подростков-старшеклассников решает разобраться в происходящем самостоятельно, однако, они еще не знают, что разгаданное в конце концов преступление облегчения никому из них не принесет. Очень приятный в своей традиционности (идеальное слово для творчества Малфи) роман: характеры отличные, приключения — да!, момент взросления — убедительный, история размеренная, растянутая едва ли не на весь учебный год, без срывов или, наоборот, ненужного затягивания. Финал тоже не подкачал. В общем, зашло на ура.

Очередная история о взрослении, подростковых приключениях, но мастерски написанная и искусно поданная. Пусть у нас уже имеется внушительная база подобных историй от корифеев жанра, пусть нас уже мало чем можно удивить, но Рональду Малфи удается схватить тебя за грудки, промазать мощным слоем клея и не отпускать ни на шаг от своего романа, до самого последнего слова.

Пятёрка друзей из маленького провинциального городка до боли напоминает клуб неудачников, но они постарше, хотя по мыслям и поступкам во время чтения казалось, что им от силы лет 12. Тем не менее, каждый из них настолько отличается от своего товарища и настолько изящно прописан, что ты веришь в существование этого персонажа, даже начнёшь сомневаться, а не списан ли прототип с реального человека. Как и многие в подростковом возрасте, ребята хотят сами распутать сложное дело о пропаже детей, без участия взрослых. И при этом совершают множество глупостей, начиная с самого начала, подвергая себя, свои здоровье и жизни опасности. Если включать логику, то их действия начинаешь осуждать, ведь если подключить к находкам и выводам взрослых, дело можно было бы распутать намного быстрее, так как возможности спецслужб намного шире, даже элементарно в части снятия отпечатков пальцев, днк, экспертиз, нахождения иных следов преступления с помощью специальных средств и приборов. Но в таком случае читать было бы не так интересно, в этом и весь смак истории, это их расследование, подростки смогли то, что не смогли взрослые.

Язык романа отдельно достоин похвал, Малфи не поскупился на мощные описания города, его закоулков, развалин, и благодаря этому создал уникальную атмосферу, свой собственный мир, погружаясь в который ты напрочь лишаешься реального мироощущения. Особенно запомнились сцены в заброшенных зданиях, строчки просто кричали об опасности неверного шага, а преследование хулиганов и прятки в подвале заставляли замирать вместе с героями.

Немного смущает присутствие в романе шаблонов, таких как школьные хулиганы постарше, задирающие главного героя и его друзей, но здесь это совершенно не мешает и не отвлекает от главной сюжетной линии, и имеет свой собственный подтекст.

Самое главное, что в этой книге нет картонных персонажей, все герои, даже эпизодические, более чем живые, несут смысловую нагрузку и не перенаселяют роман, а уж родители Анжело (отец и дедушка) получились особенно удачно.

Финал романа, к которому несешься со всех глаз, расшвыривая искорки любопытства, логичный, достойный, но вместе с тем сентиментальный, заставляющий задуматься о многих вещах, тех, которые вынужденно побуждают взрослеть, смотреть на мир другими глазами. История, рассказанная Малфи, так и просится на экран, это отличный выбор для чтения и, тем более, если вы поклонник мальчишеских ужасов.

История о взросление в лучших традициях Кинга!

С этой книгой меня связывает долгая история. История ее поисков! Увидела анонс у издательства. И решила заказать. Только спрашивала «Сентябрьский парк». Неудачный пример обложки. У меня она стойко ассоциируется с осенью, а не зимой!..

Что касается самого повествования, то в сказках о взрослении в маленьком городке определенно есть что-то. Мне очень нравятся истории, в которых изображены разношерстные группы детей, которые разгадывают какую-то загадку. Дети легко верят в страшилки. Их вера делает их уязвимой мишенью, но также позволяет им видеть достаточно ясно, чтобы дать отпор.

«Декабрь Парк» рассказывает о пропавших детях из Хартинг-Фармс в начале 1990-х годов и о загадочной фигуре Дудочника, которого все считают серийным убийцей, хотя найдено лишь одно тело. Анджело и его друзья полны решимости выяснить, что происходит, используя все, что они знают о городе, его секретных местах и ​​коротких маршрутах, а также любую информацию о своих соседях. Все под подозрением.

Но эта книга о гораздо большем, чем просто расследование. Книга о мальчиках и их личной жизни, их стремлениях к будущему, о том, чем они делятся друг с другом и своими семьями и что держат в секрете. О том, как дети и взрослые видят по-разному, о потерянном доверии. История о маленьких городах и о том, как ужасные преступления влияют на людей, которые там живут. О травме и о том, как события по-разному влияют на людей. Речь идет о восприятии и памяти.

Хотя расследование дела Пайпер является основной нитью сюжета, меня больше всего интересовали персонажи и их жизни. Сюжет, развитие персонажей, красиво написанные слова, неожиданный поворот в конце!..

Каждый мужчина должен сделать три дела:

- посадить дерево

- вырастить сына

- построить дом.

Каждый автор хоррора должен написать роман-взросления, в котором Зло (в том или ином обличии) творит свои нехорошие дела в маленьком городке или уютном пригороде большого города. Свидетелями этого будет группа друзей подростков, чаще мальчишки (девочкам тоже иногда можно в эту компанию, но только одной). Для автора такой роман будет во многом автобиографичен. И неважно действительно ли он в своём детстве встречался с Пеннивайзом или Снеговиков. Главное — это некое подспудное чувство, что зло где-то рядом: прячется на неосвещённой улице под кроватью, или на заднем дворе, или в местном парке. Такой роман написал и Рональд Малфи.

Место действия — небольшой городок Хартинг-Фармс на берегу Чесапикского залива. Время действия 1993-1994 годы. Ну, а тем самым злом у нас выступает маньяк, которого все прозвали Дудочник и который уже похитил несколько детей. Из-за него местным детишкам лучше не задерживаться на улицах допоздна, не ходить в Декабрьский парк, о некоторых местах которого ходят страшные истории, а ещё не соваться в Дом Оборотня: старый заброшенный особняк, на окраине. Здесь есть старая не действующая железнодорожная станция, к ней никому также подходить не рекомендуется, но разве остановят эти запреты юношеское любопытство наших героев? Нет, конечно. К слову о них.

Главный герой от лица, которого ведётся повествование, Анджело Маццоне, мечтает стать писателем. Естественно этот персонаж альтер-эго самого Мальфи. Его комнату украшают постеры известных героев из культовых ужастиков, он любит читать, а так же крайне любопытен. Парень живет с отцом и бабушкой с дедушкой. Отец сотрудник местной полиции, брутален и немногословен после смерти жены и старшего сына. Бабушка книге в основном хлопочет по дому и у плиты. Дед — ветеран второй мировой и кладезь мудрости. Достаточно яркий и “живой” персонаж книги, возможно, какие-то истории о “боевых приключениях” рассказанные им в книге, правдивы, ведь “Декабрьский парк” посвящен дедушке самого Р.Мальфи. Остальные персонажи, может быть, не самые яркие и “объёмные” но вполне симпатичные. Вроде бы, старые знакомые, которых ты уже встречал когда-то, а теперь не прочь провести с ними ещё немного времени. Друзья Анджело: Скотт (спортсмен) и Майкл (Весельчак) Питер (просто лучший друг главного героя), и новенький в городе Эдриен (нелюдимый интроверт, одержимый поиском Дудочника). Есть тут и хулиганы во главе с Натаном Кинером, с которым «воюют», взрослея, Анджело и его друзья.

Герои смело ведут своё расследование, выясняя кто же такой Дудочник. Естественно, нарушают родительские запреты, комендантский час, ходят в кино и в школу, дурачатся и подкалывают друг друга. Самый лучший период жизни выписан достаточно красочно. Где нужно автор нагоняет жути и не страшного, но приятного страха (есть такой, ага), чаще всего во время прогулок Анджело и друзей по разным заброшенным местам. Можно посетовать, что расследование нашего героев даже успешнее того, что делает местная полиция, Но мы помним схожую ”слепоту” взрослых в “Оно” Стивена Кинга. Да и в первую очередь именно Анджело с товарищами в своем расследовании должны прочувствовать всю полноту жизни и обрести понимание того, что она имеет своей конец, что все смертны. Это осознание своей смертности одно из важных этапов становление, взросление героя, как говорили в другой хорошей книге Tempus fugit . Финальная сцена романа, кстати, яркая и понятная метафора того, что детский период жизни Анджело окончен.

В целом можно сказать, что с целью написать свой роман-взросления, да и просто хорошую книгу в жанре “мальчишечьих ужасов”, Рональд Малфи справился. Конечно, при чтении возникает много параллелей с книгами других знаменитых “коллегам по цеху”. В первую очередь “Телом” Кинга, “Летом Ночи” Симмонса, “Домом с приведениями” Страуба и, конечно же, главной книгой жанра “Оно”. Дом Оборотня — Дом Прокаженного, одно из тел обнаружено у местного канализационного коллектора. Знакомые черты есть и у главных героев, но все отсылки искать интереснее самому, поэтому на этих параллелях и остановлюсь.

Из вышенаписанного создаётся впечатление, что это всё мы читали уже много раз и браться за этот роман бессмысленная трата времени. Это так и в то же время не так. Я бы сказал, что здесь собрано всё, что мы так любим в таких историях: маленький городок; нечто (или некто) страшное бродит по нему; компания ребят в фокусе внимания. Старая добрая (хе-хе) страшная история из нашего детства. Детства, когда мы только начали читать такие книги об одноэтажной Америке с их севенэлевенами, Хэллоином, монстрами из фильмов ужасов, хулиганами, которые не закончили местную школу, фейерверками на 4 июля и бургерами. А ещё о самых лучших друзьях, которые у тебя были.

Прочитав некоторые отзывы долго сомневалась покупать ли книгу (в электронном варианте ее нет), но по итогу решилась и осталась очень довольна. Да, здесь почти нет остросюжетных моментов, нет какого-то остроумного расследования и всё несколько наивно, но мне понравилась атмосфера — неспешное повествование с медленным развитием событий, много подросткового быта (кст, в отличии от Кинга без секса и пошлости) и все это в стиле ретро, правда не 70-80, а 90е. Не могу напрямую сравнить с «Оно», «Лето ночи» или «Лето 94» — они гораздо динамичнее и страшнее, хоть и похожи. Могу сказать так, если тянет на трешак, саспенс и ужасы, то лучше поискать что-то другое, но если хочется отдохнуть и без особых нервов погрузиться в настроение небольшого американского городка, палящего солнца и прохладной зелени леса, вспомнить радости юности в виде гулек с друзьями и музыки-ужастиков-великов, то добро пожаловать в Декабрьский парк :)

Герои кст, возможно, действительно ведут себя не совсем на 16 лет, но от этого не делаются скучными, наоборот, создаётся ощущение симпатичной такой компании друзей, от чего концовка выглядит ещё более печальной.

главные мои претензии к шерифу и полиции, т.к. если у вас орудует маньяк, то проверить все заброшки нужно первым делом, впрочем, книга и не о работе полиции

Роман из жизни парнишков 15-16 лет за период от начала учебного года в 1993 году и до начала такового в 1994 в небольшом городке на берегу Чесапикского залива. Главный герой — Анжело Маццоне — писатель — любитель, сын полицейского детектива, убитого горем вдовца (по причине похоронки из Ирака на старшего сына Чарльза). Кроме того, его семья — это бабушка и дедушка, переехавшие к сыну после смерти матери Анжело (тому было три года, маму он не помнит).

В городке ни с того, ни с сего, стали пропадать дети — подростки, полиция, как водится, без пользы — типа «убежали — вернутся», но как раз к моменту начала романа обнаружена четвертая жертва — 15-летняя местная спортсменка, красавица — отличница с пробитой головой...

У главного героя имеются друзья — сотоварищи, ровесники — одноклассники, Скотт, Майкл и Питер, с которыми Анжело гоняет на велике, слушает музыку и соучаствует в разных проделках, типа напакостить местным жителям накануне Хэллоуина или там лодку угнать — покататься, причем замки — не помеха, так как Миха по ним спец. Но при всей их безбашенности, нет в них дикой упертости, каковую обеспечит им их новый приятель — новый сосед Анжело Адриан, худенький очкастый почти аутист, к тому же переживший семейную трагедию, но походу, со стальным стержнем в душе.

Таким образом, автор вовсю и всецело попасся на лужайке Стивена Кинга, Дэна Симмонса и прочих предшественников, обрисовав классический набор с нужным для сюжета функционалом.

Конечно, есть в книге и классический конфликт с антисоциальными элементами, и тоже — старшего возраста, немного школьных будней, строгий батюшка главгера и тайна заброшенного замка.

Если рассматривать книгу как литературное произведение, то в принципе она построена вполне гармонично, есть интрига, есть описалово персов и обстановки, есть и нагнетание напряжения, вполне грамотное, поэтому читать интересно. Конечно, вначале подробности просто добивают — как главный герой к примеру раздевается — с перечислением шорт, носков, футболки худи и т п. либо чем питается , да как его товарищ к примеру снимет очки, протрет о низ своей футболки, да снова наденет и пр. Либо занудные описания одежды персов второстепенного образа. Хотя это как раз создаёт эффект полного восприятия. С другой стороны, к концу книги автор явно подустал, и при описании реальной «движухи» уже наоборот — типа «Скотт был одет во все чёрное, а Майкл — в шлем времён 2 мировой и рюкзак»:), то есть, то ли приколист Майкл решил поберечь одёжку в смертельно опасной ситуации, то ли автор план по объему уже выполнил.

Но в целом острых моментов — картинок разных страшных заброшенных мест и ситуаций с преследованием хватает. Другой вопрос, создаётся впечатление, что город помирает, и свободной жилплощади больше, чем занятой. Кстати, автор обыгрывает тему расизма в отношении итало-американцев в девяностые прошлого века, что тоже как то сомнительно.

Однако назвать роман шедевром, сопоставимым с «Телом» Кинга или хотя бы с «Летом ночи» Симмонса на мой взгляд нельзя. Во -первых, абсолютно детско-юношеская концовка, в плане логики и обоснования,

гораздо лучше и логичней смотрелась бы ожидаемо-предсказуемая трагичная и мрачная финальная часть
, во-вторых, если подростки-персонажи 12-13 лет у Кинга, Симмонса и пр. по своим делам выглядят на 15-16, то у Малфи наоборот, здоровые 15-16 летние лбы ведут себя на уровне 12-13 летних. Причем единственной причиной выбора этого возраста автором, вероятно, был эпизод эпической битвы главгероя с 18-19-летним «бычком-переростком», чей пикап тоже весьма используется в сюжете. Кроме того, у остряка Майкла любимое обзывательство «жена Горбачева», при этом главные герои, которым, повторю, 15 лет в 1993, то есть в 90-91 было 12-13, не знают не только, кто такая жена Горбачева, но и кто такой сам Горбачев.

Я сравниваю поведение и интересы молодых людей в этом возрасте, и в то самое время и просто не верю. Да и сентиментально — слезливый эпилог превращает почти триллер в почти мелодраму.

В общем, неплохая развлекательная книга, но отнюдь не икона. Уточню, что я читал роман в оригинале, текст достаточно простой, но не простецкий, есть местный жаргон, что добавляло интереса к тексту.

Не дочитал. Пытался, пытался... Но на 400(!) странице (из примерно 500) решил бросить себя мучить. Так и не узнал, кто же этот похититель детей, о чем нисколько не расстроился. Книга больше подошла бы в серию «Детский детектив» или «Чёрный котёнок»... хотя даже там смотрелась бы блекло. Как уже было сказано тут не раз, 15-16 летние парни, ведут себя словно детсадовцы. Алкоголь, девчонки, драки, в принципе,все атрибуты свойственные такой литературе...Но нет. Героям куда интереснее комиксы, видеофильмы, сладости, штаб в лесу. Главный хулиган в компании, размазывает сопли! в чьей то тетради, за что собственно получает наказание. Автор!!! Ему 15, почти 16 лет, а не 10. Да ладно, черт бы с ним, этим возрастным несоответствием, но в книге вообще ничего не происходит. Атмосферы страха охватившей городок нет, расследования нет, вообще ничего нет. Топчутся, топчутся, болтают. Тоже ни о чем кстати. Общение, шутки, приколы... Всё на уровне детского сада.

Жаль потраченного времени.

Первые 2/3 книги у меня возникали претензии к издательству ПП , какого блин они нацепили значок 18+, на который я в частности повелся, ведь по ходу чтения это все детская безобидная драма, где ничего толком не происходит, взят какой то кусок времени, как будто автор взял это из своей жизни и перенес это в книгу без приукрас. Ну читаешь банальщина, ну есть правда там пару эпизодов где хоть что- то случилось и вызвало интерес и всё. Простая жизнь школоты. Да на фоне там мельтешит детективная составляющая, но она толком не прогрессировала, никаких толковых разгадок, все семимильными шагами.

Да и 15-16 летние подростки реально, К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛ ОТЗЫВ ТУТ, ГДЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, что эти подростки ведут себя как действительно 12 летние, за исключением там одного эпизода.

А интерес появился в последней трети книги, уже пошло активно расследование, стал появлятся саспенс, началась более менее движуха. Ближе к концу уже появился мрачняк, стала хоть какая то жесть вырисовываться ну и концовка можно сказать удивила.

Автор пишет увлекательно, качественно, в принципе читать удобно , но детская тематика мне не в интерес. за первые две трети 4 балла за последнюю треть 8 баллов , общую 6 поставил.