Тибор Девеньи «Свиная грудинка»

Свиная грудинка

Császárhús

Сегодня у Лалы трудный день. До пяти часов он должен успеть слетать на своём фотонном такси в созвездие Рио и оттуда в Калькутту, а вечером забрать сынишку из детского сада и купить к ужину булочек и свиной грудинки.

© Ank

Опубликовано в венгерском альманахе (журнале) «Galaktika 55» (1984). Таким образом, как можно предположить, либо перевод на украинский язык был сделан по рукописи, либо существуют более ранние публикации на венгерском, которые не удалось установить.

— журнал «Всесвіт 1983'06», 1983 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

В тени сфинкса

Всесвiт №6 83
1983 г.

На редкость слабый фантастический рассказ.

Далёкое будущее — звездолёты летают со скоростью в два раза превосходящюю скорость света. Ну и пилот должен слетать за пару часов к созвездию Рио отвезти посылку. (Я конечно понимаю что писатель не должен быть физиком или математиком, но даже к Проксиме Центавре два года лететь с такой скоростью.) Не очень понятно зачем гонять человека с посылкой — неужели не могли автоматизировать? Хотя тогда не о чем будет писать рассказ.

В лучших традициях социалистической фантастики пилот чуть ли не гибнет, но доставляет посылку. (Автор забывает рассказать что было в посылке и зачем её нужно было доставить в срок. Придумал бы уже что там лекарство от эпидемии которая может уничтожить всё население планеты. Хотя это не подходит — уже было у Лино Альдани, Луна двадцати рук.)

Возвращается пилот домой, заходит в магазин купить свиную грудинку и пиво — а пива нет! Грудинки тоже нет. Социализм у них в будущем!

Ну и напоследок, появляеться жена пилота. Эта дама не работает, жалуется на жизнь, и набрасыватся на него что он не купил грудинки.

Я так чувствую у автора были проблемы в семейной жизни, плюс дефицит социалитического времени, вот он и вынес всё это на бумагу. Я одного не понимаю — зачем я всё это читал а потом ещё писал отзыв.

Очередная сатира на тему извечного: мужчина может свернуть любые горы, преодолеть любые препятствия, может рисковать собственной жизнью, но для своей супруги он останется недотепой, которому приходится объяснять все по несколько раз, а тот все равно все забудет. Написано очень живо, с юмором — просто прелесть!

Злободневный юмористический рассказ. Хотя надо отдать должное основная его злободневность осталась в СССР и социалистическом лагере и лишь отношения мужчины и женщины перекочевали в наше время и, как утверждает автор, перекочуют в далекое будущее. Написано грустно, словно смех сквозь слезы: знал на ком женился... Да и написано хорошо, кратко и интересно.

Очень смешной рассказ, и в то же время грустный. Героизм главного героя остался неоцененным, а все потому, что женился на кукле. Наверно, такие мужья и сочиняют анекдоты про блондинок.