Сергей Зайцев, Лариса Ворошилова «Сила желания»

Сила желания

Роман, год; цикл «Неистребимый»

В бесконечных космических безднах среди множества миров и светил немало загадок, оставшихся от древних, ныне исчезнувших цивилизаций. И даже бесполезные на первый взгляд предметы в предприимчивых руках могут превратиться в мощное оружие…

Сагиб Кримсарт, ветеран-диверсант, выходец с уникальной планеты Шелты, благодаря богатому жизненному опыту и своим редким для человеческой расы ментальным способностям, давно научился избегать нежелательных приключений. Его кредо – не убивать без крайней необходимости. Его спокойствию может позавидовать робот, а его внешний вид отпугивает обывателей Новы-2, где он поселился после отставки с намерением наладить личную жизнь…

Но у судьбы иные планы. Находятся силы, по воле которых Сагиб оказывается втянут в поток смертельно опасных событий…

© Сергей Зайцев

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сила Желания
Неистребимый
Сила желания

Средний такой, но крепкий фантастический боевик. Не без недостатков и «роялей в кустах» с «богами из машины», но при этом захватывающее чтиво. Встречаются штампы и неудачные выражения типа «ледяной холод вакуума заморозил» или «микроскопические наночастицы». Если вас это не раздражает — чтиво для вас. Экшен, технологии, космос, бандюки, полиция, армия, спецслужбы и перестрелки — их есть в романе.

«Осознание чувств»

Рецензия на «Силу желания» Сергея Зайцева и Ларисы Ворошиловой

Вот и подошёл конец циклу «Неистребимый». «Сила желания» — последний роман в этой трилогии, а следовательно, пора делать выводы о ней в целом. Но сначала несколько слов о самом романе.

Действие его разворачивается аж через сто лет после «Неистребимого». Главный герой больше не Элиот Никсард, хотя, если бы роман экранизировали, актёру Эла всё равно нашлось бы место в фильме. Однако судьба его осталась под вопросом. Футуристичность мира не даёт точного ответа на вопрос о продолжительности человеческой жизни, и можно лишь догадываться, умер Никсард или нет.

Новым протагонистом, от лица которого время от времени ведётся повествование, стал шелтянин Сагиб Кримсарт. О нём было упоминание в «Принципе действия», но тогда я не придал этому значения. Сейчас необходимый абзац перечитал. Заодно разобрался, когда происходит действие цикла-продолжения. Оказывается, примерно в одно и то же время. То есть, если расставлять книги в хронологическом порядке, то получится так: «Паломничество к Врагу», «Неистребимый», «Боевые роботы Пустоши», «Сила желания», «Принцип действия», «Возвращение к истоку» и «Призраки Пустоши».

Для себя, «в стол», я пишу роман о ближайшем будущем (максимум на век вперёд действие разворачивается), и я плохо себе представляю, как будет развиваться цивилизация через два столетия, через три… Относительно недавний просмотр «Доктора кто» и прочтение книг Сергея Зайцева дают пищу для размышлений. Кардинальные отличия между миром первых двух книг цикла «Неистребимый» и «Силой желания» видны налицо. И главным из них является, конечно, внедрение лоцманов. В рецензии на «Паломничество к Врагу» я ввёл себя в заблуждение, решив, что в Галактической Федерации Миров пользовались банкосами, а в Коалиции Независимых Планет — лоцманами. Оказывается, это современники 437 радуги пользовались банкосами, а современники 452 — лоцманами.

Большая часть романа посвящена борьбе шелтянина Сагиба Кримсарта, его боевой подруги Ксарры Хойт, хакера Хэнкадана и искусственного интеллекта Умника с Домом Велсайтов, разрабатывавшим биологическое оружие, суперсолдат. Если быть точнее, весь роман этому посвящён, а большая часть — борьбе именно на планете Нова-2. Описываемый мир находится где-то между футуристизмом и антиутопией. Город представляет собой стоэтажные трущобы, заправляемые криминальными авторитетами, экология очень сомнительная, пробки существуют даже в воздухе. При этом кажется, что на самом деле это просто сопутствующий антураж, а не средство критики мира, как показывается в «Будущем» Дмитрия Глуховского, которое я начал читать сразу после «Силы желания».

Меньшая же часть имеет элемент космооперы, но посвящён, разумеется, всё тому же. Заодно Ксарра разобралась в своих чувствах к Сагибу. У меня, кстати, есть подозрение, что именно её линию вела жена Сергея Зайцева. Это было бы логично. С другой стороны, текст выглядит стилистически очень однородным и даже более узнаваемым, нежели предыдущая часть. В конце же, традиционно, почти все умирают (да-да, спойлер-спойлер). Паранойя утверждает, что издательства заставляют писателей в финале избавляться от большинства персонажей. Ну, типа, по приколу. Или для очистки совести, не знаю.

В результате что мы имеем: полуфантастический-полуфэнтезийный роман о нормализации ситуации на одной из периферийных, никому не нужных планет, чисто фэнтезийный роман и чисто фантастический роман. Общее название «Неистребимый», принятое на ФантЛабе, выглядит сомнительным в свете такого жанрового разнообразия. Но лучше не придумать, увы. Отмечу зато, что Сергей Зайцев за прошедшие тринадцать лет с дебюта определённо вырос в писательском плане. И хотя я очень странно читал его циклы — сначала последний, затем «средний», затем ранний, эта динамика бросается в глаза и радует своим присутствием. Желаю автору дальнейших успехов на этом поприще. И, я надеюсь, он не забросит мир ГМФ и КНП.

Очень неплохой фантастический боевичок. Тут тебе и боевые роботы, и генная инженерия, и имплантанты разные. Масса оружия. Первые два трупа на первых же страницах. А потом пошло-поехало. Месилово и рубалово продолжается все время. При этом четко разделяются плохие и хорошие. Всем ясно, что это — плохие, а что вот эти, даже если и выглядят плохо — все равно хорошие. И конечно, хорошие не могут погибнуть посреди книги. Обязательно из-за угла выкатится что-то или кто-то и спасет, поможет, станет другом. Там еще и рас много... Ну, космос, понятно. Они там через гиперпространство прыгают, как и положено. Все взрывается, горит, плавится, телепортируется, стреляет, втыкается и убивает. И еще у них там много электроники, без которой — как без рук. И как водится: дружба, любовь, преданность.

Мощный фантастический детективный боевик. Научной фантастики в этом рубилове будет поболе, чем в иной чисто НФ книжке. Замечательные идеи насчёт нанотехнологий авторы вплели в повседневность будущего мира.

С первыми двумя отзывами не согласен. На мой взгляд, намного слабее первых двух частей цикла. Вполне стандартный футур-боевичёк.Хотя,описание технологий блестяще,как и в других произведениях автора.