Василий Маханенко «Второй шанс»

Второй шанс

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Барлионы»

«Второй шанс» – фантастический роман Василия Маханенко, первая книга цикла «Вторжение», жанр боевое фэнтези, LitRPG.

Реальность жестока. Высокий уровень развития технологий повлек за собой высокий уровень безработицы. Сокращают всех, начиная от учителей, заканчивая мастерами по ремонту техники. Какой смысл держать человека, если его можно заменить продвинутым механизмом? Но что делать людям? Как им жить? Где брать деньги? Ответ на это только один – Барлиона! Официальный проект правительства набирает обороты, затягивая в свои сети все больше и больше народу. Остается только гадать, как поведут себя лишенные всего люди.

Роман Балабанов – один из таких. Но, в отличие от большинства, он не отчаивается. Не умеет этого делать профессионал в управлении проектами с тринадцатилетним стажем. Есть цель, есть четкое понимание того, как ее достичь. Этому никто не может помешать. Ни новый класс, ни странный друг, ни неожиданные враги.

Вторжение. Книга 1. Второй шанс

Опять Барлиона, но значительно позже событий Махана. Иммитаторы в крупных городах практически лишили большинство людей работы. Главный герой Роман Балабанов — профессиональный руководитель проектов и трудоголик, воспринимающей и общающийся с людьми в основном с точке зрения завершения текущего проекта, в общем отличный профессионал с минимумом эмпатии, с трудом находит новую работу, в которой по прихоти владельца в основном живые люди, а не имитаторы, и от главного героя в первую очередь требуется подтвердить его социальные навыки, и именно с этой целью ему рекоммендована игра в Барлиону с обязательным выполнением социальных квестов. Роман выбирает новую расу — тифлинги, и всю первую книгу осваивает вместе с неожиданным напарником-заключенным (а-ля Махан) ясли, параллельно в реальности помогая другу детства вернуться в нормальную жизнь и вливаясь в новую работу, а также планируя создать собственный клан в Барлионе.

Написано добротно, интересна раса тифлингов и новые механики, а также становление героя в Барлионе, практически отсутствует гонка уровней и умений, чем обычно славится жанр литрг, но... увы, нет таких ощущений и переживаний, как от первых книг про Махана. Барлиона вроде поменялась, но не так чтобы сильно, да и советник главного героя уж больно прошаренный, и сам герой далеко не промах и, вот уже нет ощущения исследования нового мира, а есть цели которые нужно достичь.

Продолжение, которое не продолжилось. К сожалению, узнал о том, что автор бросил писать новую серию книг в мире прославленной Барлионы. Очень жаль. Хотя признаюсь, что продолжение оказалось не таким ярким и интересным как серия про Шамана, но, тем не менее, перед нами был весь мир Барлионы, пусть и претерпевшей изменения, а так же безусловный талант автора, но, увы, пока только две книги и так уже третий год. Но, а пока перед нами роман «Второй шанс», роман написан в жанре ЛитРПГ и является первой книгой новой истории в мире Барлионы.

Главный герой Балабанов Роман, тридцать пять лет. Создаёт персонажа расы – тифлинг (полудемон-получеловек) с именем Квален. По пути ему попадается такой же тифлинг как и он с именем Эредани, в реале это Виктор, с очень интересным положением – Виктор заключённый. Так же Квалену достаётся ручной демон Анирам, очень характерная демонесса, которая буквально привязана к Квалену и ждёт не дождётся когда сможет использовать его на максимум и сбежать от своего «хозяина».

Сюжет завязан на локации – ясли, где главный герои проходит обучение и получает начальные уровни прокачки своего персонажа. Как это свойственно, начальная локация оказывается не так проста и таит в себе секреты, которые главный герой и компания должны раскрыть.

Специально в отдельном абзаце хочу сказать, в данной книге реальный мир, не игровой, по сюжету не уходит на второй план, а в некоторых аспектах он даже более детальный и интересный, что редкость для жанра.

Мониторил бумажные издания и никак не мог найти среди них новых книг Маханенко, одного из моих, пожалуй, любимых авторов. Но после того как меня увлёк самиздат, недолго листая его (самиздата) книги, я нашел Маханенко на нём, и каково было моё удивление, после того как я узнал что у него за эти годы было написано много книг в том числе книги в мире Барлионы. Приступил к чтению сию же минуту, но сразу был немного, оттолкнут книгой, так как в первой части я не узнавал автора, сюжет как-то начался скомкано, а главный герой ходил по локации и собирал цветочки. Не то, что я ожидал. Но каким-то чудом я заставил себя преодолеть некий объём текста и вот наконец-то узнал в нем Маханенко, загадки, интриги, юмор, всё то, что было в привычной мне Барлионе, все, что нравилось оно вернулось и я снова погряз в этом мире.

Книга очень долго раскачивается, но в основном она всё так же хороша, как и основной цикл о Шамане. Рекомендую всем кто уже читал книги Маханенко, но с одним условием, приготовьтесь побороться с началом романа.

Начал читать, т.к. считаю цикл «Барлиона» лучшим в этом жанре.

Поэтому плюсы:

1) Стиль автора не изменился. Всё также просто его читать.

2) Появились интересные шутки, отсылки и пасхалки.

3) Хорошо прописанная история в реальном мире. Многие авторы забывают что пишут про игру, а не про карманный фэнтези мир.

4) Тонко проставленные условности мира. Бой состоит не полностью из логов или характеристики не на всю страницу, а в виде понятной таблицы.

5) В игре главные разработчики, и все рояли — это их заслуга

Но есть и недостатки(субъективно):

1) Главные злодеи слабы. Они есть чтобы были.

2 парня мучают, мешают и устраивают засады ради кольца, которое же они спокойно теряют. Строится образ мажоров, но получаются гопники с читерскими способностями. Сделай он их читерами, было проще и интереснее

2) Предсказуемость. Все чеховские ружья, которые расставляет автор заметны и понятно когда они выстрелят.

3) Вытекает из 2). Герои похожи на кукол.

Герои в одном эпизоде подозревают подставу, но как овцы идут наа забой.

4) Особенности мира. Ещё в прошлом цикле книг автор объявил, что игра требует лютого доната, там игрока вели все кому не лень и поэтому денег у него много. Здесь герой должен быть обычным игроком, но и у него денег, куры клюют. Это полностью уничтожает экономику => условности мира.

ГГ продает часть ролика, который был бесполезен. И изначально было понятно, что ролик бесполезен. Ему платят полумесячную зарплату за ролик. А мы узнаем, что Он зарабатывает сильно выше среднего. И таких моментов много

5) Автор пишет, что обмундирование теперь почти не играет роли, но все носятся, как за священным Граалем, за каждой широкой.

Итого автор в новом цикле почти не изменился, все те же минусы, все те же плюсы. Тем кто читал цикл про шамана, наверное, книга понравится. Тем кто не читал тот цикл, советую сначало прочитать более ранний цикл

Вполне узнаваемый язык автора в новом цикле и с новыми героями. Читается легко, непринужденно, без излишних изысков, но и без провисаний. Книга — явный задел к чему-то большему и неторопливое начало большого сиквел-цикла. Будем смотреть, как пойдет дальше — есть пересечения сюжетных линий с Миром Аркона Смородинского с демонами, но надеюсь на самобытность.

Впечатления от первой книги серии — более слабые, чем от серии с Шаманом, та как бы более последовательная, а тут как то нагромаждено и неоднозначно. Если серия с Шаманом для меня — твердая 9, то тут только 7. Возможно, следующие книги серии изменят моё мнение.