Дмитрий Лазарев «В яме»

В яме

Стоило ему еще раз налечь на лопату, как земля поехала у него между ног, образовывая воронку, непримечательную на первый взгляд...

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Мне кажется, в этом рассказе есть что-то библейское, апокалиптическое. Что-то из пророчеств Иоанна-богослова, но с уклоном в родную русскую хтонь. Огороды, картошка (что само по себе невесело)... и ужасы в довесок.

Это самый слабый рассказ в сборнике, по крайней мере, пока.

История о огромных жуках, выползающих из земли на огороде. Даже не знаю, что заставило составителей сборника включить его в состав?

Абсолютно пресный, совсем не страшный, с отсутствующим главными героями, кроме невзрачного дачника.

Таких историй можно собрать вагон, но только вряд ли это оценят поклонники серии «Самая страшная книга».

Короткий, но доставляющий рассказ в духе Лавкрафта об ужасе, внезапно и повсеместно вылезающем из под земли.

Один из лучших рассказов в сборнике ССК 2016 и возможно даже самый страшный.

Нда. Гигантский жук завёлся на дачном участке и сожрал все: участок , дом, соседей. Хозяин едва спасся. Но жук не один... Блин, мне как раз нужно вскопать грядки на огороде в деревне. Вдруг там тоже завелись жуки?! Может сразу распылить инсектицид? Но ведь это вредно и самому. Что теперь делать?