Сергей Садов «Рыцарь Ордена»

Рыцарь Ордена

Роман-эпопея

Тринадцатилетний мальчик Егор, возвращаясь домой из школы, находит ключ. Вернее, Ключ, открывающий дверь в мир магии, много веков назад отделенный от нашего мира, в котором царствует технология. Только вот Ключ этот должен был достаться совсем другому человеку, единственному, кто способен бросить вызов Сверкающему, могущественному магу смерти, стремящемуся покорить оба этих мира. Теперь Егор должен найти путь обратно и вновь отыскать того самого человека...

© Nog

Содержание цикла:

Активный словарный запас: очень низкий (2296 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыцарь ордена. Книга 1. Наследник ордена
Наследник Ордена. Рыцарь двух миров
Рыцарь Ордена

Rycerz Zakonu, księga 1, tom 1. Spadkobierca Zakonu
Rycerz Zakonu, księga 1, tom 2. Spadkobierca Zakonu

Книги просто замечательные,мне очень понравился сюжет и стиль повествования,язык для жанра фентези хороший,динамично развивающиеся события не дают оторваться.По моему мнению,в минусики могу только сказать о неровном переходе в некоторых моментах,к примеру,от мыслей героя,к обстановке вокруг него или же описанию местности;Касательно возраста^^ — мне было бы понятнее,нет...просто приятнее,если бы ему на начало сюжета было лет 15,просто не верится что 13 летнего это всё не сломало...Тем более эту книгу сказкой совсем не назовёшь,из-за большого кол-ва смертей,и чем дальше,тем жёстче,так что аудитория психологически должна быть 14+..

Книга написанная мальчишкой и для мальчишек. О чём мечтает любой нормальный мальчишка? О подвигах, приключениях, верных друзьях, о сокровищах и прекрасных принцессах. Прекрасно выразил эти чувства Высоцкий в «Балладе о книжных детях»:

«И злодея следам

Hе давали остыть,

И пpекpаснейших дам

Обещали любить,

И дpузей успокоив

И ближних любя,

Мы на pоли геpоев

Вводили себя......»

Когда человек взрослеет воспоминания о подобных мечтах часто навевают грусть, ибо живём мы совершенно негероической жизнью, которая не пересекается с нашими мечтами. Но можно, можно на некоторое время вновь стать мальчишкой и не ВСПОМИНАТЬ, а снова ПЕРЕЖИТЬ свои мечты, как это было когда-то. И трилогия Садова даёт нам такую возможность.

И уж если мечтать, то совершенно ни в чём себе не отказывая! Главное – продраться примерно через первые тридцать-пятьдесят страниц и уже тогда повествование засасывает вас и не отпускает до самого конца. Всё вроде бы просто и знакомо, но разве это плохо, если всё выполнено на достойном уровне? Читая начало первого тома мне порою слышался голос Тома Сойера: «Куплю себе барабан, шёлковый галстук и щенка бульдога!» Боевые искусства? Вот, пожалуйста. Оружие? Лучшее, что есть на земле. Деньги? В избытке. Цель? Поставлена. Друзья? Будут и друзья. Враги? Враги будут повержены. Приключения? Их случится столько, что сам не обрадуешься….

Однако от книги к книге вместе с героем взрослеет и сам автор. Разница между первым и третьим томом ощущается довольно чётко. То, что начиналось как мечты подростка о могуществе, приключениях и верных друзьях постепенно превратилось в книгу об ответственность за совершаемые поступки и за судьбы людей, которые зависят от тебя, о способности человека выбирать путь своей судьбы не взирая ни на какое внешнее давление.

Приятно, чёрт возьми, взять подобную книгу и на несколько дней вернуться в мечты своего детства. Автору, который способен устроить подобное путешествие для своего читателя, можно простить многое. И некоторую затянутость событий (вообще я предпочитаю более длинный вариант «Рыцаря Ордена», каким он был представлен в сети до выхода книги на бумаге), и наличие штампов, и картонность многих персонажей и местами корявый язык автора. Зато эта книга полна солнца, ветра, веры в чудеса и подростковой энергии, которая так и бьёт фонтаном.

Бывают книги которые хочется читать в любом возрасте, эта серия именно к ним и относится. Более взрослым людям будет интересно читать если прислушаться к своим воспоминаниям о 13-и летнем возрасте. Более молодому поколению будет весьма поучительно прислушается к выводам которые дает нам книга ( хотя смотря на все что происходит вокруг, взрослым это тоже не помешает). Сергей Садов взял именно тот возраст, когда формируется личность и описать этот период ему удалось замечательно.

Все три книги читаются легко не утомляя сюжетом, каждая книга является продолжением предыдущей что затягивает неимоверно. Главный герой нам иногда кажется сверх человеком, но нужно не забывать что у него были лучшие учителя во всем мире и его жизнь в первое путешествие была весьма тяжелой, первые друзья первые враги и впервые он отнял жизнь у человека, что сильно повлияло на его мировоззрение. Радуют и герои второго плана которые показывают нам что такое настоящая дружба и в тринадцать и в пятьдесят лет.

Когда у меня подрастет сын я обязательно дам ему это книгу в руки.

Книга, которая может уберечь мальчиков от убогой жизни и дать правильное представление о дружбе, чести и достоинстве, пробудить высокие чувства в девочках.

Бесконечная благодарность Сергею!

Несмотря на определенную «детскость», динамичный сюжет, неожиданная развязка и прозрачная доброта подхода обеспечили неизменный интерес в процессе этой трилогии. Да, неувязки иногда видны невооруженным взглядом, да, подход к решению вполне глобальных задач попросту облегчен, но это вызывает желание улыбнуться, а не плюнуть с досады. Некоторая дидактичность многих эпизодов, как ни странно, не отталкивает. Так что скажем спасибо автору за отличную эпопею для молодых.

Прочитав большое количество положительных отзывов я решил прочитать эту серию.Как оказалось найти все три книги сразу не очень легко,пришлось заказать продавцу,о чем я не пожалел ни секунды.Читается очень легко,но лично для себя нашел несколько недостатков.

1.Разборки героя в нашем времени/

2.Чересчур супермена сделали из 13го пацана

3.Перетаскивание родителей,соседки-мажорки и ее выбрыки и истерики,аж бесило хотелось их обоих удавить,и его и ее.

Но в целом читать очень интересно.

Наш современник в волшебном мире. Немного найдется сюжетных ходов, которые авторы фэнтези использовали чаще, чем этот. Одно время я вообще перестал обращать внимание на книги с подобными сюжетами, и так получилось, что именно тогда трилогия Сергея Садова набирала популярность. Хотелось бы рассказать чудесную историю о том, как мне случайно попались в руки эти книги и кардинальным образом изменили мое скептическое мнение, но нет, «плотину» пробили совсем другие авторы, а до «Рыцаря Ордена» я добрался только сейчас.

В предисловии автор пишет, что начинал он писать, будучи не намного старше своего героя, закончена же трилогия была гораздо позднее, да и к изданию «на бумаге» наверняка была отредактирована заново, может быть, даже не один раз. По правде говоря, это чувствуется, дух дебюта из нее никуда не делся, вместе с другими его признаками, включая заметное превосходство вдохновения над мастерством. Приключения Егора-Энинга на волшебной Земле — это настоящая мечта подростка, в которой благородные рыцари спасают принцесс, герой-одиночка одолевает многочисленных противников, а верные друзья всегда готовы прикрыть твою спину от коварных врагов. Кто-то скажет «примитив», и, возможно, с какой-то точки зрения даже будет прав. «Рыцарь Ордена» понравится только тому, кто в душе был и остался хоть немного романтиком независимо от возраста. Но уж такой читатель наверняка получит немалое удовольствие. Я, к примеру, два дня подряд засиживался с книгами до глубокой ночи, чего не случалось уже давненько.

Довольно противоречивым получился образ главного героя. Трудно представить, что обычный школьник, даже прошедший ускоренный курс обучения у лучшего мага и лучшего воина того мира, будет настолько превосходить умениями окружающих; тут автор явно подыгрывает своему персонажу. Но вот особенности мышления человека нашего мира на фоне совершенно иных традиций мира волшебного отыграны действительно хорошо. Да и внутренние испытания и переживания подростка автор описал достоверно и правдоподобно.

К сожалению, нельзя не отметить один существенный минус. С чисто технической стороны книга проработана очень средне. Я не говорю про опечатки, это вообще бич современного книгоиздания (хотя и их могло бы быть поменьше), но неудачно построенные фразы, повторения слов в одном или в соседних предложениях, тавтологии присутствуют в немалом количестве. И Китеж почему-то со второй книги превращается в Китиж. Это не слишком мешает чтению, но все же время от времени на них спотыкаешься.

Весьма романтическое, захватывающее произведение. Три части составляют логически одно произведение.

Жанр — безусловно ФЭНТЕЗИ, а посему ВОЗМОЖНО ВСЁ. Читается исключительно приятно и легко, и если бы

кто нибудь кропотливо подредактировал некоторые текстуальные шероховатости, от этого произведение только

выиграло бы. Перечитывал несколько раз и как говорится «над вымыслом слезами обливался». Отлично!

Редчайший случай, когда такой длинный роман (а это один роман) не страдает затянутостью и читается на одном дыхании. Некоторая гиперболизация присутствует, но она никак не мешает с интересом следить за развитием событий. Великолепная подростковая фэнтези, которая и для взрослых потрясающе интересна.

Великолепная серия. Трилогия рассказывает о взрослении подростка, и вместе с тем преподносит читателю книгу о любви, дружбе, преданности. Написано очень красиво, читается легко — за это автору отдельный поклон.

Данное произведение является сказкой. Очень классной поучительной сказкой, благодаря которой люди, не потерявшие душевность, могут сделать выводы. Таких книг в нашей стране, а особенно подростковому поколению, катастрофически не хватает. Поэтому я советую иметь данное произведение у себя в библиотеке.

Данный цикл к сожалению качественно отстает от лучших представителей жанра. Мне не понравился рваный, неровный стиль написания. Герои второго плана получились «полуживыми». Например родители героя присутствуют только для «галочки». Например конфликт с отцом вылился в очередное подчеркивание превосходства героя над «обычными» людьми. Несколько затянутые описания окружающей местности. Но больше всего удивляет волшебное превращение 13 летнего подростка в супер бойца, опытного психолога, полководца и политика. Воистину волшебство — всего за полгода интенсивных тренировок обычный подросток превращается в супер воина. Несколько месяцев путешествия по абсолютно новому миру и подросток становится опытным психологом и душеведом. Всего один поход и лучшие стратеги мира годятся только в смиренные ученики героя. Именно эта легкость в достижении вершин мастерства портит в целом положительное восприятие серии.

Очень интересное описание поведения простого ребенка в довольно сложном положении. Очень интересня сказка:super: Выше всяких похвал:super: Очень немногие авторы смогут преподнести такую вроде бы простую историю так интересно!! Преклоняюсь перед автором:pray:

Очень хороший подростковый роман о взрослении. Иногда перечитываю: настроение поднимает.

Потрясающая книга, в которой простым и доступным языком написано о вечных ценностях: дружбе, честности, верности. Невозможно оторваться во время чтения!