Сергей Садов «Цена победы»

Цена победы

Роман, год; цикл «Цена победы»

...Неизвестные боевые корабли атаковали мирный пассажирский космолайнер Земли. В живых остались лишь восемь пассажиров. Восемь детей...

Восемь мальчишек и девчонок, цель которых теперь — выжить. Любой ценой — выжить.

Только вот — легко ли выжить на планете, где все еще длятся Темные века Средневековья? Легко ли выстроить свой маленький мир в мире большом — и насквозь чужом?

И наконец — как спасти себя и своих друзей от странного и жестокого Хозяина, повелителя планеты, о котором не известно почти ничего — кроме того, сколь велико его могущество.

Восемь детей должны победить.

Но — какова будет цена этой победы?

Цена победы. Горе победителям
Курсант с Земли
Курсант с Земли
Цена победы. Горе победителям

Конец хороший, просто замечательный, но всю книгу одним концом не вытянешь. А сама книга слабовата. Особенно раздражают супергениальные детишки, которые прям все могут и умеют...

Да просто супер продвинутые детишки, давят местных аборигенов технологией:beer: читать можно, но только один раз.

Если поначалу складывается впечатление, что не слишком заезжанный сюжет попадения из «будущего» в «прошлое» цивилизации (хотя уже описывающийся не раз), можно вытащить за счёт «космической изюминки», то чем дальше, тем надежда на это умирала.

Что не понравилось: патологическая тупость «Хозяина» и бредовость его доводов. Ему не нравится что делает Виктор? Почему нельзя тупо его убрать. Почему нужно ставить под угрозу весь порядок на планете ради какого то довода, что Виктор может стать мучеником. Каждый новый бой, который ставит в положение ещё худшее чем в прошлый раз, Хозяин как мантру твердит эти слова. И потом таки применяет то что можно было гораздо раньше. Тут уже подумалось, ну может хоть сюжет как то повернётся, он поворачивается, но ещё хуже. Начинаются всё большие штампы на тему попадения в плен, главный герой попадает в плен, но его не убивают, а он потом хитро выворачивается. Причём «Хозяин» получается опять абсолютно никак не подстраховался, по крайней мере в книге об этом ни слова, и потому как всё разрешается, то вообще никак.

Отдельно хочется коснутся строителсьства коммунизма, в смысле демократии в отдельно взятом городе.

Из минусов:

1. Способности детей будущего в строительстве просто поражают (в нехорошем смысле). Кто из вас сможет построить паровой двигатель, даже с чертежами? Чуть менее чем никто, и уж точно менее чем из людей 100 лет назад. А в будущем оказывается пожалуйста, мальчики 14 лет, разбираются в электронике, и попутно могут построить паровую машину, да ладно паровую, ракетную установку град могут в ограниченные сроки собрать.

2. Главный супер герой, мальчик 14 лет, из военной академии, умеет (кроме обычных занятий с оружием, строевой и прочее, которые сейчас проф. военные умеют через несколько лет) — биться на мечах, катанах и всём холодном оружие, совершать марш броски на 300! км., в совершенстве знает рукопашный бой и способен побить человек 5-10, тренерованных «неспециалистов», при этом ещё самый умный и всё такое и прочее прочее прочее. К 30 годам, наверно выпускники академий могут в одиночку завоевать среднестатистический мир или страну...

3. Либеральные и демократические идеи в средние века, причём в основном самые такие популистские. Выглядят эти потуги смешно и нелепо.

4. Обоснование пацифистских идей также выглядит глупо. Виктор говорит, что ни одно объединение войной не есть хорошо, надо объедиятся мирно, на Земле это давно поняли. Ну и сколько раз в истории Земли были эти самые мирные объединения? Количество очень близкое к нисколько. Объединялись в основном либо после войн, либо в страхе перед третьей страной, которая может завоевать.

Из плюсов:

Недораскрытая тема, но интересная мысль проскальзывает, что религия и логика несовместимы.

В целом если оценивать, то книга откровенно слабая, ориентирована на средний и младший школьный возраст, но Я думаю и если расценивать как чисто детскую книгу, минусы будут тогда в злых концовках и отдельных моментах.

Вобщем с натяжкой на целевую аудиторию 5 баллов

Возможно, если бы я прочитал эту книгу 10 лет назад, она бы и на меня произвела впечатление, хотя совсем не факт. Сейчас же я не совсем понимаю откуда столько довольных читателей. Единственный момент, по которому восхищенные читателю составили мнение о произведении — смерть отважного землянина, имхо. Все остальное как-то примитивно и предсказуемо, начиная от детей-вундеркиндов и заканчивая военными маневрами, которые убивают всех и вся, а так же не по годам сильного курсанта, силой способного соперничать с аборигенами, у которых ручной труд является основной работой.

На мой взгляд книга слабая, не спасает даже хваленый финал. Как говаривал классик «не верю».

Повелся на высокий рейтинг. Это же надо было этому образцу примитивизма и школьного творчества получить аж за 8 баллов? «Где логика?» (с)Вовочка.

Описывать содержание не имеет никакого смысла. Сюжет черезвычайно прост, примитивен и предсказуем. Это не самая большая беда, если рассматривать книжку как подростково-развекательную. Но все же и подростков нужно уважать!

Сие чтиво не только интеллектуально не перегружено, но и с развлекательной стороны крайне примитивно. Весь сюжет в нем лопается по швам, нити повествования постоянно рвутся, «ружья на стене» не стреляют, а покрываются мхом и плесенью. Характеры героев нарисованы в начале парой жирных мазков, но последующее поведение героев никак не соответствует начальной картине. Их колбасит как «ужей на сковородке». Плюс, то они выскакивают на первый план, то уходят навеки в тень или выполняют роль статистов, а к середине книги превращаются из слегка одушевленных персонажей в говорящие (изредка) столбы, подпирающие декорации.

Главный герой.. ну скажем скомно, он просто гений, сверхчеловек, Джеки Чан и просто за гранью бобра и зла. Чак Норрис вобщем. «Махнул он левой рукой — и появился город и сбалансированная экономика, махнул правой — армия и внешняя разведка». Вобщем натурален, как главный герой детских фантазий забитого ботаника. Ну а финал, кроме фантастической предсказуемости, еще и скомкан, смят, оторван от основной книги и сдобрен вялыми псевдоидеями и ненатуральными страданиями с мелодраматизмом.

Резюме: не ведитесь на рейтинг, за ним может скрываться такая сказочная халтура...

Книга довольно слабая и чудовищно затянутая. Герои схематичны. Финал, как и в «Деле о неприкаянной душе» (других романов Сергея Садова мне читать не пришлось), размыт и затянут немыслимо. Нужен он для занудных объяснений произошедшего (ну, вот ежли кто, значить, чево не понял, то вот, значить, почему с партизанами так неудобно вышло…).

Очевидной ошибкой является прежде всего раскрытие интриги с Хозяином в самом начале романа. Конечно, параллельный монтаж дает некоторую сюжетную напряженность (вроде ситуаций, когда читатель узнает об ответных мерах Хозяина, но без деталей), однако, недостатки такого решения, несомненно, перевешивают: в этом контексте борьба героев кажется не только бессмысленной (читатель ведь знает, что при необходимости реформаторов быстро прижмут к ногтю), но и, как следствие, какой-то ненастоящей. Представим на минуту, что Лукьяненко в «Рыцарях сорока островов» раскрыл бы все карты с инопланетным экспериментом в самом начале романа… Проникновение героя в тайну вымышленного мира является одним из базовых сюжетных ходов в фантастике, так зачем же манкировать присущими жанру достоинствами?

На удручающе полых героях останавливаться, вероятно, не стоит. Очень позабавила эмпат Линка – своеобразная подпись автора под декларацией о собственном писательском бессилии. Единственная функция Линки в романе – темпераментно объяснять бесчувственным друзьям, насколько Виктор переживает, сажая, скажем, людей на кол. Истина же не в бесчувственности друзей (и читателей), а в беспомощности автора — ведь это, собственно, его задача — раскрыть нам героя. На этом фоне не столь уж важно то, что герой (подросток в пубертатном возрасте) психологически недостоверен – это, в конечном итоге, вещь распространенная в подростковой литературе.

О сюжетных неувязках говорить не буду – они вполне ожидаемы, а число их не превышает грустной нормы.

Обидно даже не столько за себя – читателя, сколько за автора. Ведь замысел, в принципе, неплохой (да, не блещет оригинальностью, но так ли уж она важна в жанровой литературе?). Жаль, что не повстречалось автору заинтересованного редактора, ведь приложив немножко усилий, из этого всего можно было бы сделать крепкий подростковый роман.

Крайне неудачная книга. Плоские герои, непонятные действия. Многие моменты надерганы из разных книг, читаешь и понимаешь это из одной, это из другой и т.д. — какой то ералаш.

Идея хорошая, а воплощение плохое.

Сырая, недоработанная и невычитанная книга. Автору было лень отредактировать собственный текст? Мне было стыдно за то, как автор пренебрежительно относится к своим читателям, словно целевая аудитория не современные подростки и дети, а малограмотные аборигены. НФ составляющая крайне низка. Впечатление от прочитанной серии: автор впопыхах надиктовал текст, не вычитал на ляпы, оговорки, повторы и ошибки. Корректор совершенно зря получил зарплату. Диалоги не соответствуют героям и их характерам, возрасту и статусу, бедность языка удручает, много штампов и нелогичности поведения героев, повторов и стилистических ошибок. Объём книг(и) явно не для детского чтения.

Книга может служить наглядным пособием для начинающих авторов — как писать нельзя, ибо на любых 2 страницах, открытых наугад, можно найти несколько примеров откровенной халтуры, ляпов, повторов и прочего мусора, который можно было вычистить.

Тема прогрессорства или попаданства богатая, для развития масса вариантов: и тебе технологии развивай и дети взрослеют, учатся, развиваются, строят но выбран самый странный вариант: всех предать, всё слить и убиться об стену.

вообще идея «герой — предатель» довольно гнусная и скользкая особенно сейчас когда пытаются вернуть власовцев и бандеровцев на пьедестал.