Йоаким Зандер «Пловец»

Пловец

Simmaren

1980-е годы, Дамаск. Американский агент допускает непростительную ошибку, его подруга погибает, и он вынужден срочно вернуться в США, бросив свою новорожденную дочь. Он пытается начать новую жизнь, но прошлое не отпускает его.

Спустя тридцать лет молодой юрист-исследователь из шведской Упсалы Махмуд Шаммош получает доступ к секретной информации, связанной с военными преступлениями, и становится мишенью загадочных преследователей. Он обращается за помощью к старой подруге Кларе Вальден, которая работает ассистентом в Европарламенте в Брюсселе. Теперь за Кларой и Махмудом по всей Европе охотятся таинственные службы, которые не намерены оставлять свидетелей в живых. В современном мире размыты границы не только между странами: как понять, кто друг, а кто враг?

Пловец

Плувецът
(болгарский)

Продолжаю знакомиться с серией «Мастера саспенса». В этот раз выбор пал на «Пловца» — роман шведского автора Йокима Зандера. Как же мне нравится география дебютантов! Англия, Германия, Швеция.… И ведь это далеко не весь спектр авторов, которые пишут в серии. Хочется сразу отметить, что «Пловец» — это политический триллер, а не детектив в чистом виде. «Тряпичная» кукла была детективом, «Западня» — детективным триллером. И если «Западню» можно было упрекнуть в тягучем (временами) сюжете и сюрреализме, то «Пловец» — это чистый экшен, квинтэссенция действия.

Буквально с первых страниц понимаешь, что Зандер не даст покоя читателю. Погони, тайные спецоперации, агенты, звонки, перестрелки – всё это наполняет страницы книги живостью. География действий обширна – тут и Бельгия, и Швеция, и Афганистан, и США. Плюс сразу несколько ПОВов – Махмуд Шаммуш (молодой ученый), Клара (его бывшая), Георг (самый противоречивый, но интересный образ). Изредка Зандер добавляет главы от тайного агента, которые пишутся от первого лица, что становится почти холодным душем. Их читать очень интересно. Напоследок будет ещё один ПОВ – подруга одного из героев. Главы короткие, язык довольно простой (не скудный, а простой), что только способствует дикому экшену. Одна из особенностей Зандера – он умеет смещать акцент с одного Пова на другой. Не просто сменять главы одну за другой. Автор в буквальном смысле слова меняет одного главного героя на другого.

Что из минусов? Хотелось бы чуть большей глубины текста. Персонажи получились хорошими, история – захватывающей, а вот глубины всё равно маловато. Психологизм отношений героев тоже есть, но можно бы и лучше. Пожалуй, «Пловца» можно назвать чисто развлекательным чтивом. Да, хорошим, да, интересным, но развлекательным. Ну и есть пара опечаток, но это уже к типографии вопросы.

Заключение: хороший роман, он в общих рамках соответствует серии, буду и дальше читать и дальше «Мастеров саспенса». Ах, да, в «Пловце» этого саспенса маловато будет. Напряжение какое-то искусственное что ли.