Дэвид Лисс «Двери, которые никогда не закрываются, и двери, которые всегда открыты»

Двери, которые никогда не закрываются, и двери, которые всегда открыты

The Doors That Never Close and The Doors That Are Always Open

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Это была далеко не работа его мечты, но речь уже шла о том, что через две недели нечем будет платить за квартиру. Да и сейчас уже пустой рис не лез в глотку, а все другое было для него слишком дорогим удовольствием. Оказывается, интеллектуалы с историческим образованием не особо где и нужны, если их исследования закрывают и перспективы устроиться по специальности нет никакой.

Двери Столичного банка открылись, и Артур шагнул в его новую скучную жизнь. Как он тогда полагал...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft

Еще одна история о безысходном общении с Богами, которых лучше не искать и уж тем более — не находить. Классический финал в совершенно лавкрафтовском духе, когда человек не просто не может ничего противопоставить в сражении с высшим существом, а его воля, любая способность к сопротивлению просто исчезают перед поглотившим его могуществом, и он становится управляемой куклой, способной только на подчинение. Обожал Лавкрафт такие штуки: существа такого порядка, для которых человеки — даже не пыль на сапогах, а молекулы в космическом пространстве; Боги, чье понятие о добре и зле вообще не соотносится с нашими, или же они принимают одну из этих сторон в гипертрофированно-квадрированно-кубированном масштабе, умноженном на бесконечность.

И в этом плане господин Лисс следует верным курсом Мастера, полностью доверив ему штурвал и ветрила. Необычная денежная корпорация, исторические изыскания в поисках невероятного скрытого места и, конечно же, божество, существование рядом с которым возможно только в состоянии поклонению оному. Плюс к этому — написано увлекательно и следить за развитием сюжета интересно. Да и герой вышел достаточно объемным (для небольшой истории), чтобы печальный финал имел нужное воздействие на читателя.

В итоге: неплохая стилизация с куда менее «вязким», тягучим изложением, чем это сделал бы сам Лавкрафт.

И вновь я встречаю рассказ, имеющий интересный замысел, но у автора не хватило фантазии на достойную концовку. Это какой-то бич у писателей 21 века. Здесь мы имеем отсылку к повести Г.Ф. Лавкрафта «Курган». Один студент решил написать диссертацию на тему подземного царства Кн'ян. Ему помогала женщина-преподаватель, которая была фанатична увлечена этой темой, но затем она куда-то пропала без вести. Студент же устроился работать в банк, но не кассиром, а исследователем архивов. Глава этого банка искал двери в это подземное царство и верил в богиню Шаб-Ниггурат. В общем, не успел студент начать свою работу, как встретился с этой богиней прямо в банке, и рассказ закончился. А как же поиски дверей, которые никогда не закрываются? Увы, Дэвид Лисс не смог ничего больше придумать. Так что ставлю этому рассказу только 8 баллов.