Кристофер Голден, Джеймс А. Мур «В их присутствии»

В их присутствии

In Their Presence

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В океане утонул корабль с результатами экспедиции по поиску внеземной цивилизации. Харрингтон и профессор Якоби снарядили поисковую операцию. Им необычайно повезло — уже на седьмой день они нашли останки корабля, а водолазы подняли с глубины странные ящики, от содержимого которых у экипажа началась странная болезнь...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft

Несмотря на то, что вроде мы ничего нового из этого рассказа не узнали( так практически во всей антологии «Боги Лавкрафта «) , здесь вполне удобоваримый сюжет, если вы, конечно, читали» Шепчущий из Тьмы «ГФЛ. Но опять- извлекли ящики, полные камней с иероглифами, даже труп разложившийся, который тут же выкинули(это был Ми-Го). А пришедший на помощь профессор рассказал о экспедиции в Норвегию, где обнаружили эти вещи, однако корабль пошёл ко дну.

Не хватило космического ужаса, всё как-то стереотипно. То же самое, что и в рассказе « Мёртвые носители» Ника Маматаса. Этого лихорадочного возбуждения от встречи с неведомым уже нет, как делал Лавкрафт. Спустили на тормозах.

Рассказ является отсылкой к «Шепчущему во тьме» Г.Ф. Лавкрафта (об инопланетной расе Ми-Го, (Грибки с Юггота), которые имеют свои тайные базы на Земле). В общем, история у Голдена и Мура о том, как двое учёных и нанятые ими матросы нашли где-то в северном море затонувший корабль. Они подняли с корабля ящики со статуэтками Ктулху и других монстров, «мозговой цилиндр» и разные бумаги. Но вся команда неожиданно заболела, а их судно сломалось. Но тут им на помощь прибыла яхта с одним профессором из Мискатоникского университета. Тот заявил, что команда должна немедленно бросить своё судно вместе со своими находками, потому что Ми-Го скоро прилетят за ними. Но один из учёных решил остаться, чтобы встретиться с этими легендарными существами. Ставлю 10 баллов этому рассказу. Интересно и динамично. Никаких сумбурных воспоминаний из трудного детства и посторонних вещей, которыми любят заполнять свои сочинения современные писатели.