Гвинет Джонс «Спасти Тиамат»

Спасти Тиамат

Saving Tiamaat

Тридцать лет назад человечество, уже очень давно расселившееся по космосу, и называющее себя — Диаспора, открыло заново давно утраченную когда-то планету под кодовым названием КиАн, где жили две человеческие расы, в общем-то и не отличающиеся друг от друга, соответственно Ки и Ан. Ан — меньшинство, правящий класс, жестоко эксплуатирующий большинство — Ки. Контакт состоялся, но Диаспора решила пока не вмешиваться в сложные междоусобные отношения. Но на планете вспыхнуло восстание...

Было решено начать мирные переговоры, куда Диаспора направила и двух своих высокопоставленных юристов...

© ceh

— антологию «The New Space Opera», 2007 г.

— антологию «Лучшее за год XXV: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк», 2008 г.

— антологию «Space Opera», 2014 г.

— антологию «The 2020 Look at Space Opera Book», 2020 г.

Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The New Space Opera
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The New Space Opera
The Mammoth Book of Best New SF 21
Space Opera
The 2020 Look at Space Opera Book

Узнал значение слова конфабуляция (практически дежавю).

Политическая ксенофантастика, многословно и косноязычно иллюстрирующая следующие пословицы и призказки: «со своим уставом в чужой монастырь не ходят», «хотели как лучше, а получилось как всегда» и «нет человека — нет проблемы».

Не шедевр, прямо скажем.

Ну и уже легендарная у любителей фантастики загадочная «нуминальная разумность». Тоже гуглил.

Соотношение хороших и проходных рассказов в антологиях Дозуа продолжает удручать.

4(ТАК СЕБЕ)

Во-первых, рассказ требует от читателя предельного напряжения сил и медленного, детального чтения строчка за строчкой, ибо нужных и ненужных аспектов выше крыши. Во-вторых, уметь анализировать и знать азы современной политической игры. В-третьих, уметь отстраниться от деталей, чтобы делать общие выводы. А смысл прост и понятен, политика была, есть и будет есть дело крайне грязное. в чем нас убеждает не только этот рассказ, но и современная реальность. Непонятно одно, кто им дал право, нынешним политикам решать за нас. как будет нам хорошо, а как плохо, с точки зрения будущих поколений. Ибо они оправдывают свои поступки приоритетами некоего мифического государства и его места на мировой арене...

Совершенно незапоминающийся рассказ. В основе любого фантастического произведения всегда лежит интересная идея, вокруг которой строится повествование. Здесь идеи нет, ее место просто заполнено описанием общения персонажей между собой на никому не интересные темы. Скучно и тоскливо.

Если есть в космосе планета с неправильным политическим устройством, то человечеству есть до этого дело. Но попытки сделать это устройство правильным не обязательно приведут к положительным результатам. Вот и в данном случае произошел такой маленький геноцид, сделавший планету непригодной для жизни, а исправление ситуации требует еще некоторых жертв от правящих кругов этой неправильной планеты.

Наверное, должна была получиться сатира на современное устройство мира, где некоторые страны вправе решать за другие как им жить, руководствуясь принципами всеобщего блага. При этом политики могут совершенно не разбираться в происходящем в этих странах, в культуре и традициях. Могут даже не пытаться разобраться в тонкостях, подгонять любую ситуация под шаблон. Но Гвинет Джонс увязает в деталях придуманного ею мира и простая, по сути своей история почти теряется за ширмой ненужных читателю подробностей.