Андрей Дашков «Аквариум с золотыми рыбками»

Аквариум с золотыми рыбками

Любовный треугольник... Муж, жена, любовник... Есть много сценариев развития событий. Один из них — обратиться за помощью к колдуну. Но вот каковы будут последствия?

Странствия Сенора
Собиратель костей
Украинская мистическая фантастика 2009

Сонный провинциальный городок, в котором всё как всегда и ничего нового. Люди дуреют от скуки и безысходности. И вот однажды в этом городе появляется чёрный колдун, сразу же начинающий играть как человеческими судьбами, так и их жизнями. Тема, может быть, и интересная, но в интерпретации Дашкова рассказ вызывает только один вопрос: «Зачем ЭТО написано?» Мысли нет, увлекательности — тоже, что хотел донести до читателя автор — совершенно непонятно. Если это страшилка, то страха она не вызывает, скорее чувство брезгливости. Да и язык, которым вещь написана, как-то не очень: вроде бы есть некая претензия на вычурность, но удовольствия при чтении это совершенно не доставляет....

В заключение — о скуке героев рассказа, крепких 35-летних людей. Совершенно непонятно, как в таком возрасте вообще можно скучать. Здесь в 70 всё интересно, всё время хочется что-то новое увидеть, услышать, узнать, прочувствовать наконец. Скучать в 35 — дикость! :)

Прочитал впервые в 1996-м. Четкое ощущение депресняка, тяжелой бессмысленности существования, ненужности, пустоты, отвращения ко всему на свете, тошноты.

Автор совершенствовал своё эстетическое понимание чернухи?

Если да, то эксперимент вполне удался. Мрачняк.

Но я таких экспериментов не люблю.

На первый взгляд — достаточно банальное произведение. Обычный городок, прибытие туда колдуна (сразу возникли ассоциации с «Иствикскими ведьмами»), любовный треугольник, колдун злой, ну и т.п. Вроде пребанальнейший сюжет, способный вызвать только скуку. Но ведь это Дашков... Даже в такой сюжет, он смог внести превосходную атмосферу. Атмосферу мрака, трагедии, страха... И сразу же произведение стало напоминать чёрную жемчужину — чёрную как ночь, но при этом прекрасную. Вот только за эту атмосферу и ставлю столь высокую оценку, потому как читая, получал удовольствие не от сюжета, а от авторского стиля..

Да, чуть не забыл — категорически запрещено к прочтению любителям рафинированного позитива.

Странный, малопонятный и — не побоюсь этого слова — безыдейный рассказ. Нет, ну хорошо, я понимаю — бывает такой художественный прием, когда действия мало, а (допустим) атмосферы, антуража, настроения — много... Но ведь у Дашкова в данном рассказе именно этой-то второй составляющей и нет!.. Т.е., весь рассказ — это «повисание» героев в некоей сюжетной «пустоте», ничем не компенсирующееся (все значимые события умещаются в одну финальную строчку... стоило «тянуть канитель» на столько страниц ДО неё?)

Как всегда, всё как всегда — задумка-то неплоха, реализация подкачала...

Вот, собственно... если обойтись без спойлеров — то первое впечатление таково...

Честно говоря мне не понравилось совсем. Довольно нелепый набор слов с потугами на скрытый смысл. Читается вскользь, ничего не застревает в памяти, одно чувство — безысходность. Мне непонятны мысли и порывы героев, все так чуждо, что даже неинтересно. Уж и не знаю, кому такое чтение можно рекомендовать.

Рыбок жалко.

Грязь, написанная ради грязи.

Совершенно не согласен с Sashenkой. Рассказ направлен против тупого существования обывателя.