Андрей Дашков ««Жилец»»

«Жилец»

Рассказ о том, как некий «жилец» захватывает разум одного человека за другим, как будто заселяет пустые квартиры.

Фантастика 2000
Мечты сбываются
Украинская мистическая фантастика 2009

Элементы — модель для сборки

Честно сказать, когда я беру в руки что-то, что принято называть современным российским хоррором, я боюсь получить нечто подобное (может, поэтому я и берусь за русский хоррор очень редко) – ни страха, ни тревоги, одно грязное отвращение; сочное описание низких человеческих инстинктов, насилие (с модной точки зрения – глазами маньяка), ну и, конечно, какой-нибудь монстр внутри, желательно из какого-нибудь такого непонятного места (как здесь) и чтоб он непременно хотел всех «освободить» (читай «поработить, убить»). И, главное, непонятно: зачем всё это? Что б читателя с ног сшибить струёй рвоты, крови и грязи? Каму-то, наверное, такое нравится. Кто-то, наверное, такое любит. По мне – бессмысленно, схематично и нарочито грязно. Честно говоря, читал из простого любопытства, сделает ли автор хоть что-то оправданным (всё-таки сама эта «свинка» – как странный скачёк эволюции, бессмертное существо, находящееся в состоянии овоща – было недурно, но вот дальше автор распорядился этой идеей, по-моему, ужасно), скорее на надежде чем на интриге, которая из-за своей схематичности еле держалась. Да, и еще – нарастающее ощущение недоверия… Автор вроде бы пишет, как всё серьёзно в этом заведении (тройная проверка, государственный уровень, строгая секретность, привлёченность всего этого к разработкам высокого уровня и т.д. и т.п. – всё это даже в условиях кризиса не даёт никаких поблажек), а тут случается такое ЧП – в одну ночь погибает и сотрудник, и пациент, но всё как-то очень чисто сходит (даже съёмки камер наблюдения не смотрели – а ведь они там были!)… Да и сами посудите, умирает очень ценный пациент, очень ценный (да иначе бы её там и не держали!), и не только в живом виде ценный (там же говорилось о состоянии внутренних органов), но после смерти с ней, в общем-то, не работают (что до дикости странно), а отдают на практику студентам-медикам (!!!), и похоже, что даже осмотра тела не было – иначе, несомненно, выяснилось, что у «свинки» был половой контакт, и вся история пошла бы по-другому (выходит, даже причину смерти не выявляли?). Что за бред? Либо автор не очень-то задумывался над реалистичностью (уж точно не так сильно как над желанием вызвать у читателей отторжение), по типу «пипл схавает», либо тот бардак на Украине, который нам показывают по телевидению, правдив и был актуален ещё в 2000-м… А уж конец (этот «хеппи-энд») и вовсе вызвал у меня смех, такой, какой бывает, когда видишь явную нелепицу подаваемую как нечто серьёзное: послали, значит, сумасшедшего маньяка, да ещё с таким следом преступлений, в космос на корабле, который, оказывается, может уничтожить все орбитальные станции (гениально же поступили!); главный герой из санитара в спец-дурке стал президентом (как в сказке, захотел — и стал!.. хотя, опять-таки, Украина…), и всё в том же духе… Смех и слёзы. Сквозь грязь и отвращение.

В заключении хотелось бы выразить благодарность фантлабовцу с ником «old_fan», за его аннотацию к этому рассказу (я её только сейчас увидел), по сути, он одним предложением пересказал весь сюжет. Так что, если вы хотите узнать, что же это за рассказ такой «Жилец», но при этом хотите миновать ощущение грязи и брезгливости, то лучше прочитайте одну эту аннотацию – ничего другого, большего в нём, по-моему, и нет.

Не смотря на мрачность, чернуху и физиологические подробности, рассказ понравился. Очень насыщенный реализм, позволивший заглянуть в застенки, которые большинство людей никогда не увидит. Ужас постепенного заселения человечества некой враждебной сущностью передан превосходно. Дом с миллиардами окон, которые по одному освещаются совсем другим светом...

Как данное произведение может называется фантастикой ? Что этот рассказ в себе несет ? Мысли больного извращенца ? Ведь суть можно было донести и без подробных сексуальных издевательств.

Чернушные декорации вполне себе имеют право на существование. Главный недостаток рассказа — в непроработанности фантастической идеи «жильца». По ходу чтения ожидаешь чего-то большего, но конец скомканный и невнятный.

Сама по себе идея захвата Земли с помощью внедрения в мозг людей не нова и обсуждалась не один раз. В итоге автор решил вообще обойти стороной свою идею, мол читатель и так все знает, а посвятил весь текст детальному описанию будней психиатрической больницы, где персонал похоже болен более сильнее, чем их пациенты. Натуралистические сцены особого восторга не вызывают, но и не являются такими уж страшными по сравнению с современными фильмами. Так что рассказ на любителя натур-текста.

Гадко и мерзко. У автора какое-то странное воображение, вызывающее неприязнь. Слушаю в формате Модели Для Сборки — и даже это не сглаживает, увы.

P.S.: люди минусуют за краткость отзыва. very funny

Рассказ гадкий и мерзкий, но это не единственный его минус. Больше всего в рассказе не понравилось не эта ощущение мерзкости, все таки с самого начала ожидал, что в рассказе это будет — но думал это может придать рассказу изюминку и точно донести его смысл. Но увы — особого смысла в нем нет. Хотя возможно автор пытался донести мысль наличия в нашем мире огромного количества душевнобольных людей. Кто знает...

Больше всего не понравилась фантастическая часть рассказа — про Жильца, уж как-то непонятно написано, не складно как-то — что за Жилец такой, так и не понял.

Единственный плюс рассказа — способность вызвать эмоции — причем отрицательные.

+ 1 балл к оценке за исполнение его В. Коппом в Модели для сборки

Скорее понравилось, чем нет. За счет своей необычности, что ли? Ну да — чернуха, c непривычки и чуство тошноты может вызвать. Но у автора есть стиль. То, как он пишет, перевешивает для меня то, о чем он пишет. К тому же, мне кажется, рассказы у автора выходят лучше в силу своей завершенности. В целом, некая темная поэзия. Не думайте — ощущайте....

Итог. Патологический ужастик густо замешанный на сексуальной теме.

П.с. А вообще, меня удивляют люди, пишущие о произведениях Дашкова гадости. Они что , случайно его книги купили?

Гадкий и кошмарный рассказ, который я бы никому не посоветовал читать. Даже если он и написан в довольно неплохом стиле,то сама суть рассказа — полная гадость. Сама связь названия с сюжетом почти не заметна, зато автор просто кажется зацикленным на сексуальных проблемах своего героя. И кому бы это понравилось — я не могу понять, также как и то, что ее включают в антологии лучших произведений.

И вправду гадость. Ничего реально интересного не обнаружил, даже в каких-то мерзких деталях — всё ерунда. Не могу представить, кому и зачем такое могло понравиться до такой степени, чтобы издавать.

В общем практически согласен со всеми отрицательными отзывами. Рекомендовать такое никому не могу, книги Дашкова не покупал и не собираюсь покупать, а увидел сей опус в сети, бесплатно, и прочел просто из коллекционного интереса. Кстати сам интерес весьма невелик, и, написав отзыв, про рассказ сей забуду очень быстро.

Достоинств не увидел вообще никаких.

Рассказ-просто бред, единственное что он вызывает-это рвотные позывы. Ладно такое можно писать, в том смыле что сейчас каждый делает что хочет. Но чтобы ТАКОЕ издавать!!!:confused: Ладно автор, его можно только пожалеть (прочитайте если хватит сил его сборник рассказов и вы сделаете единственно верный вывод). Но издательству, включившему в сборник такой рассказ-ПОЗОР!

В первый раз прочитал в сокращенном виде в сборнике. Про что благополучно забыл. Вообще не понял что это и откуда. Также прочитал «черную метку», которая понравилась. Купил сборник рассказов автора(«Мечты сбываются». Странные у автора мечты). Который я после прочтения ВЫБРОСИЛ В МУСОРНОЕ ВЕДРО. Сборник-просто бред, единственное что он вызывает-это рвотные позывы.:blush: Такое ощущение что автора держали на привязи всю его жизнь и при этом били. «Черная метка» — Единственный рассказ заслуживающий внимания.

Смакование жизни извращенца. Совершенно непонятно при чем здесь фантастический антураж. Такой мерзости во все времена хватало. Почему об этом надо фантастические рассказы писать — непонятно.

Рассказ оставляет гадкое ощущение. Не знаю, кому такое может понравиться и для кого это вообще написано:frown:. На мой взгляд, автору самому не мешало бы обратиться к психиатру.

Все оечень пошло и гадко. Читается с отвращением, написано с высокой долей цинизма...