Андрей Дашков «Мечты сбываются»

Мечты сбываются

Сборник, год

Нетипичный для автора сборник, где большая часть рассказов посвящена ''традиционному'' хоррору.

• Свалка  [= Городская свалка] (1996)

Мечты сбываются

Как сказал Шопенгауэр, «Многие люди склонны к иллюзии, что жизнь им дана для счастья». Андрей Дашков по-своему вторит философу в этом сборнике, мораль которого я отчетливо понимаю как «Не ожидайте пощады от постоянного процесса старения (итд), что зовется жизнью». В отличие от большинства произведений Дашкова крупной формы, представленные здесь рассказы – яркие примеры нового слова в магическом реализме, хотя Метафизическое, в основном, лишь едва намечено. Главный же лейтмотив – препарация отдельно взятой человеческой психики и, прежде всего, главного врага личности – страха, в различных его проявлениях, но особенно перед самой жизнью, которая суть и есть тот самый неумолимый процесс. Очень много философских умозаключений: мрачных, но оттого не менее актуальных, нежели позитивизм, говоря обобщенно. Совершенно не заботящийся о возможности коммерческого успеха, движущийся вдали от проторенных дорог в литературе писатель с очень оригинальным стилем, тем не менее, перекликается здесь с отцом-основателем «мрачного» магореализма Эдгаром По. Один рассказ, «Домашнее Животное», явственно навеян «Коллекционером» Фаулза, которого Дашков очень чтит (много более, чем я).