Андрей Дашков «Латая дыру»

Латая дыру

Lopant skyle

Каждое существо окружено невидимой для обычного зрения завесой: называйте это аурой, биополем, чем угодно. И пока завеса цела, всё хорошо, но стоит появиться в ней маленькой дырочке, из которой начинает просачиваться ледяное дыхание смерти, и, если не заткнуть эту дыру, недолго осталось жить её обладателю. А если заткнуть дыру, то чем? Может быть, чьим-нибудь телом подходящих размеров?

Написано на литовском языке.

— журнал «Порог 1999'08», 1999 г.

— сборник «Собиратель костей», 2001 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2006», 2006 г.

— антологию «Книга тьмы», 2012 г.

Собиратель костей
Украинский хоррор — 2006
Книга тьмы

Порог 8'99

Очень глупый и поверхностный рассказ. Куча нестыковок в мотивации мелкого

маньяка
, одновременно с этим полно абсурдных моментов, которые автор не удосужился продумать. Не хочу спойлерить, да и писать больше об этом рассказе нет никакого желания. Читать абсолютно не стоит, мерзость и глупость, если в двух словах описать этот рассказ.

Впечатления однозначно негативное. Попытавшись показать становление малолетнего маньяка, автор увлекся, приписывая пятилетнему ребенку мысли, которых в этом возрасте у детей не бывает. Его «ребенок» мыслит, как взрослый унылый дегенерат. В целом рассказ внушает не страх, а сильное отвращение.

Итог: если автор стремился вызвать желание удавить мерзкого маньячка – то он своей цели добился. Унылый и вызывающий тошноту рассказ, не рекомендую.

Чтение должно доставлять удовольствие, а не чувство мерзости. Отвратительное послевкусие, абсолютно точно не мой писатель.

Один из рассказов, оставивший очень глубокое впечатление. Мрачно. Депрессивно. Мальчик-маньяк, убивающий ради какой-то эфемерной цели. Но все это написано так, что создается ощущение «живых картинок». Еще не исписавшийся Дашков, умеющий создавать яркие, хотя порой и отвратительные, образы.