Том Мартин «Обитель ночи»

Обитель ночи

Kingdom

«Книга Дзян» — хранилище древней арийской мудрости. Ее обложка сделана из черной, как смоль, кожи давно вымершего животного, а на заглавной странице нарисовано золотое кольцо с обвившей его змеей, заглатывающей собственный хвост. Ради этой книги перед войной нацистская экспедиция отправилась на Тибет в легендарную страну Шамбалу. Ради нее в наши дни повторяет путь отца, ученого, пропавшего вместе с экспедицией, преуспевающий журналист Антон Херцог. Страшное открытие ждет его в труднодоступных горных районах. Шамбала существует...

А. Крышан (1)

Обитель ночи

Эпиграфом книге служит на первый взгляд парадоксальное высказывание Лао Цзы: Постигнешь добро — породишь зло. Парадоксальное, конечно же, с точки зрения западного человека, а для восточного -- в этой мудрости никакого парадокса нет. Ибо является ли что-то добром, или злом, зависит от точки зрения, да и вообще не имеет смысла выяснять, с чем имеем дело.

Американский журналист Херцог посвятил свою жизнь разгадке тайны своего отца, который состоял в оккультном Обществе Туле и по поручению будущих нацистских руководителей перед Второй мировой отправился на поиски легендарной Шамбалы. Херцог изучает Тибет, учится таинственным магическим техникам монахов Бон, позволяющим получать доступ к сакральным знаниям, и внезапно бесследно пропадает в джунглях Пемако. Удалось ли ему открыть тайну Шангри-Ла?

На поиски Херцога отправляется его коллега Ненси Келли, и сразу же выясняет, что Антон Херцог ввязался в очень темную и запутанную историю. Спецслужбы Индии и военная разведка Китая очень заинтересованы в том, чтобы найти Херцога, а причина не только в том, что он достиг Шамбалы. Причина в могущественной и зловещей книге Дзян, обложка которой сделана из кожи давно вымершего зверя, способной дать огромную власть своему обладателю.

Несмотря на опасность, Ненси принимает решение отправиться по следу пропавшего журналиста. В этом ей помогает не менее загадочная книга И-цзин, без которой на Востоке не делается ничего.

А в это время к воротам одного из монастырей глубоко в джунглях Тибета выбрел мул с привязанным к спине умирающим человеком. Слова, которые он произнес в бреду, заставили настоятеля спешно отправить его в тайный город, скрытый в подземных пещерах...

PS. Чуть подробнее (но по прежнему без спойлеров) http://fantlab.ru/blogarticle42105