Тим Леббон «Чужой: Нашествие»

Чужой: Нашествие

Alien: Invasion

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Группа людей несколько веков назад была отправлена в изгнание с планеты Земля. Однако стенания в космосе привели к судьбоносным открытиям. Поселенцы на корабле нашли матку чужих, а также инопланетные технологии. А потом они захватили транспортные корабли, где несколько тысяч людей находились в анабиозе. Много лет потребовалось, чтобы создать огромную армию ксеноморфов, зато противодействия против них, как оказалось, не существует. Изгнанные когда-то люди с планеты, именуемые себя Яростью, начали свой коварный план мести. Одна за другой захватываются планеты, не в силах сопротивляться грозному биологическому оружию. Пострадали также и поселение воинственных хищников, которые также проигрывают в войне с чужими. Людям и хищникам приходиться объединиться пред лицом страшной угрозы уничтожения. Но и они не в силах противостоять нападению. Последняя надежда галактики — сбежавший с корабля Ярости андроид, знающий все планы своих хозяев. Вот только на него ведется охота...

О. Перфильев (2)

Чужой: Нашествие
Война ярости

С самого начала чтения неотвязно преследовала мысль — где-то я это читал/видел. И вот, таки вспомнил всегда актуальную, как по мне, тетралогию Симмонса — только в «слегка» усечённом виде, уж не обессудьте. Моя оценка по прежнему 7, ибо нравится эта вселенная, но исполнение хромает катастрофически. Хотя это произведение не из худших, а не побоюсь критики — из лучших, что читал про хищников. Может найду я свою жемчужину.. Но что-то сомнения уже превысили градус адекватности и скатились в упёртость («упоротость») дочитать всё что есть, на всякий случай))

Скажу сразу: я большой фанат вселенной Чужой против Хищника. Смотрел все 4 части Чужих, 3 части Хищника, и 2 фильма, где идет некий микс. С литературой я, к сожалению, не был знаком, поэтому взял данную книженцию, не смотря на большую цену оной. Ожидал увлекательного сюжета, раскрытия двух инопланетных рас. Получил не совсем то, что хотел, но оказался вполне доволен.

По началу автор ввел слишком много персонажей, да и непрочитанная первая часть немного сказалась на понимании происходящего, однако, в целом, я втянулся и все встало на свои места. Перед нами — масштабной сюжет, в котором судьба галактики находится под угрозой. Огромные полчища ксеноморфов атакуют одну планету за другой. Автор описал несколько сражений: получились они красочными, но, к сожалению, подобных стычек автор предоставил слишком мало. Почти весь объем книги занимает сюжет. Да, в целом он интересен. Коварные планы ярости, страшная месть. Но я хотел немного другого. Хотел атмосферы. Окунуться в будущее, получше узнать столь полюбившиеся мне расы. Нет, чужие-шахиды (поймете, почему я привел такое сравнение) описаны отлично, а вот хищникам уделено очень мало внимания. Есть у нас и очень яркие моменты, есть интриги, но в целом, как я уже сказал, динамики слишком мало. Это меня сильно расстроило.

Автор в итоге все поднятые сюжетные линии перенес в третью часть. Как говорится, завел читателя, чтобы оный пошел в магазин и потратил лишние 500 рублей. Я вот,если честно, в раздумье : покупать ли третью часть или нет. С одной стороны, классный сюжет, но с другой, отсутствие атмосферы, как таковой, да и динамики мало. В общем, буду думать. Не стал я бы все же советовать данную книгу. Лучше посмотрите фильмы. Особенно стоит выделить «Чужой против Хищника. Реквием». Как бы не осуждали данное творение, там выдержана и страшная атмосфера, и экшн представлен в очень свежем ключе.

з.ы. Что касается перевода, тот он весьма качественный, но ! Слишком однообразный. Односложные предложения. Слишком простой язык. Без изюминки. Нету красочных образов, ярких оборотов. Поэтому воспринимается чтиво также не очень увлекательно

6\10

Начиная читать вторую часть цикла приготовился, что опять будет ужасный перевод и занудная тягомотина. А, нет перевод оказался на высоте, да и динамика сюжета не подкачала. Вообще вторая часть очень понравится фанатам боевой и космической фантастики. Роман богат боевыми действиями, здесь присутствую и космические баталии, абордаж, битвы на планете и т.д. Что видим в романе… Беатрис Малони усиливает силы Ярости, каким то загадочным образом подчинить себе андроидов и те теперь управляют армией ксеноморфов. В этой части вообще сильно надавали под зад базам и кораблям колониальных морпехов. А также силам Ярости удалось захватить множество Нор. Все это делалось, что попасть в солнечную систему, где находится Земля и Солнце.

Дочитав книгу понял, что получил большое удовольствие от романа! Твердая 8-ка с плюсом!