Андрей Земляной, Борис Орлов «Рокировка»

Рокировка
Сын Сталина
Джокер Сталина

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2018 г.

Очень хорошо. Но... сугубо в своей нише, а именно — в приключенческой подростковой.

Вот есть у этих же авторов цикл «Офицер» — хорошее собой в дорогу для взрослых. А читая «Рокировку» кажется, что авторы теперь написали тоже самое по жанровой сути, но для более младшего возраста. С собой в дорогу для подростков.

Главный герой — подросток. Кроме него ещё подростки всплывают и все под его влиянием правильными становятся. И написано всё более лёгким языком, чем другие циклы соавторов, всё тут на порядок наивнее и проще. Что там у Комбата Найтова на 30-й странице с Берией ручкается попаданец... У Земляного с Орловым к 30 странице попаданец уже Сталиным усыновляется.

Впрочем, взрослому убить время тоже вполне годное. Динамика событий отменнейшая. Читаешь, понимаешь, что — байда, а не оторвёшься. К тому же, чисто литературно в разы выше, чем в книгах тех же Найтова, Поселягина или, скажем, Корчевского.

К тому же, как и положено в годно скроенном развлекательном цикле, только первый роман эпатирует простотой и наивностью, а ко второму привыкаешь и просто листаешь страницу за страницей, радуясь фантастичным геройствам героев и вымышленным успехам Родины.

Я бы и дальше почитал. Ведь ещё пара-тройка значимых государств огрести по шеям не успели ))) Жаль, что на третьем романе дело застопорилось.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2017 г.

Классический попаданец к Сталину — Т-34, СУ-35, промежуточный патрон и «убить гитлера и хрущёва». Поскольку ГГ супер-боец — ликвидатор, в основном он кого-то ликвидирует или ещё как демонстрирует крутость неизмеримую. Прогрессорством занимается левой ногой между делом и преимущественно в области оружия/спец операция итд, там же между делом и любовная линия.. точнее эпизоды.

В целом динамичненнькое чтиво с боёвками и «накася выкуси» мировой закулисе (прописанной карикатурно-злобными буржуями), на мой взгляд детско но задорно даже лишние элементы (типа экстрасенсорные способности) не особо портят