Юрий Котляр «Расплата»

Расплата

Другие названия: Возмездие

Прибрежные города США. Спокойная и сытая жизнь. И тут что-то неведомое нападает прямо из унитаза.

Впервые опубликован в «Уральском следопыте» №4, 1965 г.

В отзыве (внутренней рецензии) А. Стругацкого от 27.01.65 г. рассказ фигурирует под названием «Возмездие». При этом писатель указал, что »...«Возмездие» читается с интересом. Но чем дальше читаешь, тем сильнее впечатление, что всё это уже где-то было. И было в изобилии. Потом вспоминаешь: таинственная гибель людей в море — это из многочисленных рассказов о «Марии Целесте»; чудовище, вылезающее из водопроводных кранов, — это из Гансовского; гангстеры, полицейские и финансисты — это из разных памфлетов; чудовище, порождённое атомными взрывами и атакующее людей, — это из фильма «Годзилла». Ни единой самостоятельной мысли или ситуации. Все списано. Я не против литературных заимствований. Можно взять у другого автора, скажем, эпизод, ситуацию, наконец, главку. Бывают и совпадения. Но здесь мы имеем дело с явным литбандитством (по выражению Альтова)».

— антологию «Вас зовут «Четверть третьего»?», 1965 г.

— журнал «Уральский следопыт 1965'04», 1965 г.

— антологию «Схватка с химерами», 2011 г.

— антологию «Звёздные тени», 2017 г.

Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.
Следопыт
1968 г.
Последнее повеление Гато

Уральский следопыт № 4, апрель 1965 г.
1965 г.

Схватка с химерами. Выпуск второй. Чудовище подводного каньона
Звёздные тени

Рассказ в чисто советском стиле, но не памфлет, а рассказ, как образец фантастического боевика. И это в СССР? Хотя действие и перенесено в Америку с намеком мол видите, как у них все плохо. Однако рассказ читается и читается сегодня, хотя и замечаешь некоторое количество логических нестыковок.

Рассказ-предупреждение о вреде испытаний ядерного оружия в атмосфере и в океане. Ужасные приключения в подземельях прибрежных городов США. Таким представлялись мутации в 60-е годы ХХ века. Впервые прочитал в Уральском Следопыте. В юности казался очень интересным и захватывающим.

По-моему Томас и Вильгельм перед тем как написать свой КЛОН, этот рассказ прочитали или это просто «Бродячий» сюжет

Рассказ, бивший в своё время все рекорды популярности, оставляя далеко позади многих маститых авторов. В той или иной мере известен всем детям Советского Союза, когда-либо ездившим в пионерские лагеря. Ведь все они, с замиранием сердца слушали вечерами тревожный шепот с соседней кровати, когда рассказывали о вещах страшных и чудовищных. И, особенно, — о кровожадной и неуязвимой ЧЁРНОЙ МАССЕ...