Дэвид Аннандейл «Последняя стена»

Последняя стена

The Last Wall

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Несмотря на все попытки Империума остановить орочью чуму, штурмовая луна подходит к самой Терре, коротая сеет хаос в человеческих владениях. Когда её злобное присутствие начинает взирает на Императорский Дворец, перепуганные граждане на улицах начинают мятежи. В последней попытке уничтожить штурмовую луну, провозглашается Народный крестовый поход. Тысячи больших и малых кораблей направляются к луне зеленокожих, перевозя миллиарды граждан, и все они жаждут вступить в бой с врагом. Кажется, что атака имеет шанс на успех, поскольку силы вторжения удачно приземляется на орочью луну, но орки ещё не захлопнули свою ловушку...

© Перевод аннотации Jacklip48

Ю. Войтко (1)

Пришествие Зверя. Том 1

Пародия-отсылка на печально известный из Средневековья Крестовой Поход Бедноты удалась, конечно, на отлично. Аннандейл будто бы по хронике писал, уловив очень многие ключевые особенности и перенеся их на тридцать тысяч лет в будущее. Только с пассивностью и аморфностью власти автор всё же перегнул. Мне так и осталось непонятным, почему никто здесь не объявляет военное положение, почему не открываются наверняка оставшиеся ещё с Ереси арсеналы, не вооружается и не мобилизуется многомиллиардное население Терры? Даже если б они не пригодились — это обеспечило бы как минимум порядок и дало людям организованность и надежду. Военные люди, которых в книге полно, не могут не понимать этого, в отличии от автора.

Почему никто не припирает к стенке генерал-фабрикатора Кубика и не, простите, дрючит Механикусов, чтоб они срочно доставили на Тронный Мир подкрепления в виде миллионов своих скитариев и титанов? Ясное дело, что те упёрлись бы, но автор мог бы хоть показать это.

В общем, книга разочаровала до ужаса. У Аннандейла был шанс показать вооружённую и мобилизованную Терру с населением в сотни миллиардов и эпичное противостояние, но он предпочёл свести всё к нелепому Народному крестовому походу и орочьим послам в виде финального сюжетного твиста, которые в очередной раз поражают людей своей прогрессивностью. Если бы не продолжение подковёрных интриг инквизиторов и Вангорича, оценка была бы ниже на пару баллов, а так эта линия буквально вытягивает книгу.