Дэвид Аннандейл «Охота на Вулкана»

Охота на Вулкана

The Hunt for Vulkan

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Разрывая себя изнутри, Империум всё ещё практически бессилен противостоять наступлению орков. Когда Адептус Механикус заявили, что обнаружили место происхождения орков, Адептус Астартес собирают силы для массированного нападения на родной мир врага. Но Имперским силам нужен символ, герой из легенд, чтобы возглавить их — примарх. А тем временем на планете Кальдера, могучий, закованный в доспехи воин, без устали сражается с орками — неужели он и есть тот спаситель, которого ищет Империум?

© Перевод аннотации Jacklip48

А. Липинская (1)

Пришествие Зверя. Том 2

Давно авторы не вспоминали, что простые люди-вояки тоже защищают Империум от многочисленных угроз, а то раньше создавалось впечатление, что с орками борются всего несколько тысяч Астартес, а остальные так — трепыхаются, в лучшем случае. Вообще в целом разочаровывает в цикле пока только то, что вроде бушует величайший ВАААРГХ! в истории, а сводится всё это к какой-то мышиной возне. Блин, ребята, мы же говорим о времени, когда на одной планете может проживать более сотни миллиардов людей, а фигурируют в боях в лучшем случае — миллионы, а чаще — просто сотни тысяч. Масштаб на уровне начала 20-го века. Даже Луну орков на орбите Терры атаковали не миллиарды хотя бы наспех вооружённых жителей, а жалкие несколько миллионов. А так Аннандейл совершил фактически подвиг — хотя бы вкратце расписал, чем занималось несколько других первородных орденов Космодесанта (но про половину по прежнему даже не вспоминает), и показал боевые части Астра Милитарум в бою.

Зато явление примарха Вулкана народу удалось на отлично — это было действительно круто и эпично. Надеюсь только, что в последующих книгах хотя бы вкратце расскажут, чем он занимался полторы тысячи лет и почему удалился от своей родной планеты и ордена.

P.S. Да когда наконец-то таки хоть мельком покажут Зверя??