Джон Браннер «Поймай падающую звезду»

Поймай падающую звезду

The Hundredth Millennium

Другие названия: Catch a Falling Star; The 100th Millennium

Жизнь и проблемы человечества 100 000 лет спустя. Наблюдения ученого за небом привели к обнаружению приближающейся звезды. В поисках решения проблемы избежания столкновения с нашим Солнцем ученый ищет и находит старую базу прошлых поколений землян, улетевших к звездам.

Англо-американская фантастика. Том 3

Всем стоять на Занзибаре

Edge of Time. The 100th Millennium
1959 г.
1968 г.
1977 г.
1982 г.

Наивный сюжет раннего автора. Интересно, но скорее для подросткового возраста. Логики научной мало. Обоснования сюжетом фактов недостаточно. Читать в наше время — неинтересно. Финал скорее идеологический, чем фактический. Одно интересно -это жизнь людей через сто тысяч лет. Насколько эта жизнь жизнеспособна -судить читателю. Такая видно задумка была у автора. Напоминает такое же изображение очень далекого будущего у Муркока.

Знакомиться с Браннером по этой книге — всё равно что знакомиться с тем же Муркоком по «Майклу Кейну». Иными словами (как я уже писал) никакого представления о прекрасном фантасте эта повесть не даст... а если и даст, то превратное. В. Владимирский в своей статье, предваряющей АСТовское издание Браннера, пишет, что классик не избегал иногда и литературной подёнщины; это — как раз тот случай. Его можно понять (все мы люди, всем нам приходится работать не только «для души»). Нельзя понять только, почему именно ЭТУ, откровенно слабую вещь, издали в антологии англо-американской фантастики?

Вещь не слабая, а... сырая, что ли.... Когда читал в 13 лет — очень понравилось, а в 33 — было впечатление, что читаю черновик или сокращенный перевод... Если бы автор вернулся к произведению и развил его до объема в 600-700 страниц, то, я думаю, получилось бы что-то на самом деле стоящее. В духе «Тчаи» Вэнса или некоторых произведений Фармера...