Михаил Булгаков «Полотенце с петухом»

Полотенце с петухом

Рассказ, год; цикл «Записки юного врача»

В рассказе, согласно булгаковскому замыслу, открывающему цикл «Записки юного врача», описан приезд главного героя в земскую Мурьинскую больницу в 40 верстах от уездного города Грачевки в Смоленской губернии 17 сентября 1917 г.

Описанная в рассказе операция по ампутации бедра действительно имела место, как отмечается в справке о деятельности Булгакова в Никольской больнице, выданной 18 сентября 1917 г. Сычевским земством, однако, очевидно, была произведена не в первый день приезда в Никольское 27 сентября 1916 г., а позднее.

Опубликован: Медицинский работник, М, 1926, №№ 33, 34, с подстрочным примечанием: «Из книги «Записки юного врача».

— антологию «Окрылённые временем», 1990 г.

— антологию «Живая вода», 1981 г.

— антологию «Советский рассказ 20 — 30-х годов», 1990 г.

— антологию «Русская проза ХХ века», 2014 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— антологию «Русский рассказ: Избранное», 2008 г.

Живая вода
Окрылённые временем
Советский рассказ 20—30-х годов
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Избранные сочинения. Книга 1
Волшебный фонарь
Мастер и Маргарита
Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Повести. Рассказы
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Роковые яйца
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Записки покойника. Автобиографическая проза
Необыкновенные приключения доктора
Белая гвардия. Киев-город
Русский рассказ: Избранное
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Мастер и Маргарита
Собачье сердце
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Сочинения. Том 1. О том, что было
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Морфий. Записки юного врача
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье сердце
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Лучшие произведения в одном томе
Морфий
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Recits d'un jeune medecin

Русская классика. Лучшее
Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Записки юного врача
Антология русского рассказа. Записки юного врача
Русская проза ХХ века

A Country Doctor's Notebook
A Young Doctor's Notebook
Carnets d'un jeune medecin / Записки юного врача

Ссылка на сообщение , 18 июля 2009 г.

Первый рассказ из цикла, и сразу — самый страшный. Как по описанной трагедии, так и по охватившим героя чувствам. «Грыжа, грыжа, только бы не грыжа» — раз! — девушка попала в мялку. И все остальное — не только борьба за ее жизнь, отчаянная и почти безнадежная, но и борьба врача со своим страхом, неопытностью, боязнью неудачи, опасениями потерять лицо перед коллегами.

И вместе с тем чувствуется профессионализм — по четким описаниям довольно страшных вещей, по стремлению сделать все возможное. Мне было тяжело читать рассказ, крови и прочих медицинских подробностей я боюсь, но при этом казалось, что я, если и не нахожусь на месте ГГ, то ассистирую ему... Захватывающе написано.

И здесь Булгаков находит слова ироничные и даже веселые.

«Он перекрестился, и повалился на колени, и бухнулся лбом в пол. Это мне.

«Я пропал», — тоскливо подумал я.»

И награда — от души вышитый выздоравливающей девушкой (а ведь ей дальше жить без ноги!), вроде бы ни с чем не вяжущийся, — петух. Может быть, самая жизненная деталь всего рассказа.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2013 г.

«В медицине главным лекарством является сам врач» (с)

Молодой врач приезжает по распределению в маленькую земскую больницу. В отличии от предыдущего врача у него нет опыта, он даже не знает названия некоторых лекарств и подозревает, что ему придется лечить не только насморк. Конечно, деревенская больница сильно отличается от городской. Здесь, в глуши, врач становится специалистом широкого профиля: и кости вправить, и отрезать, если что лишнее, и роды принять, и простуду вылечить. Но есть в профессии врача моменты, когда значение имеют не знания и опыт, а простые человеческие качества, такие, как жалость, сострадание, любовь к ближнему. И именно от наличия или отсутствия этих качеств зачастую зависит жизнь пациента.

Это рассказ о враче, который обладает всеми изначальными данными, необходимыми для того, чтобы стать ИСТИННЫМ врачевателем тела, готовом пересилить свой страх и неуверенность, в нужный момент собраться и принять в сложной ситуации единственно верное решение.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2017 г.

Да... молодой врач, прошел, так сказать «боевое крещение». Оно всегда так, переживаешь за одно, а выходит совершенно другое, врач переживал и прокручивал ситуацию с грыжей, а ему привезли производственную травму. Эмоции... эмоции такие, что как будто автор взял, вынул, да и положил... и полотенце то, с петухом которое.

А вообще, господа товарищи, соблюдайте технику безопасности, о себе не думаете, так хоть о родных своих и близких побеспокойтесь.

Спасибо за совет an2001

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2012 г.

Первый в цикле Записок рассказ даёт чёткое понимание: кто, где, когда. Молодой доктор впервые оказывается в глуши один на один с одиночеством, природой, людскими страхами и страстями. И, конечно, с болью. Первый опыт юного врача определяет главный принцип в его работе на будущее: помогать всем и при любых обстоятельствах.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2009 г.

Очень необычная (для человека, далекого от медицины) история спасения. История, когда невозможное становится реальным вопреки здравому смыслу. Лет пять назад я бы сказал — так не бывает, автор все выдумал.

Сейчас уже более опытен и знаю, бывает все. И много чего в жизни случается, не объяснимого с точки зрения банального рационализма.

Еще одна прекрасная история про неявное вмешательство провидения в земные дела.

Правдивость истории еще раз подтвердилась для меня ее финалом. После громких обещаний отца в кризисной ситуации — позднее в подарок всего-то вышитое полотенце :smile: Хотя — тож неплохо, в хозяйстве пригодится. Да и не ради награды добро творим, не так ли? :wink:

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2010 г.

Трогательный, очень жизненный и яркий рассказ, где в нескольких страницах выписана жесточайшая драма и великая надежда.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2008 г.

Очень реалистичный рассказ по настоящему рассказывающий об страхах молодого безопытного врача. Грустно, что красавица потеряла ногу, но ведь хорошо и то, что она выжила. А реализм в рассказе очень впечатляет. Великолепно!

Ссылка на сообщение , 15 января 2007 г.

Блестяще! Как показан страх юного медикуса, что у него ничего не получится! Как показана его смутная, но тем не менее крепкая надежда на успех! И ведь смог он, смог, будучи не полностью уверенным в свои возможности... Блестяще. =)

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2009 г.

Блестящий рассказ, невероятно реалистичный, читаемый на одном дыхании. Участники событий живые, не выдуманные. Тонко и чётко описаны колебания молодого врача, его сомнения, так близкие любому начинающему специалисту. И такая трогательная концовка...

Ссылка на сообщение , 10 августа 2006 г.

Грустный, но очень оптимистический рассказ. После его прочтения я сделал один из главных жизненных выводов: нельзя сидеть сложа руки, ели есть хотя бы гипотетический шанс, его надо использовать.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2008 г.

Хороший рассказ.Немного страшноватый,немного грустный,но в целом крайне оптимистичный:smile:Отлично написано.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Замечательный рассказ. И вроде понимаешь, что выживет пациентка, раз уж рассказ написан, да и название его какое-то оптимистическое... а все равно переживаешь. Особенно за отца.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2007 г.

Вот так, как котенка, бросили в воду — учись плавать! И выплыл! Великолепно написанная история.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Великие люди — врачи, без шуток. Далеко не каждый смог бы переступить через свой страх и сделать то, что должен.