Михаил Булгаков «Стальное горло. (Рассказ юного врача)»

Стальное горло. (Рассказ юного врача)

Рассказ, год; цикл «Записки юного врача»

Удачная операция, слава о которой идет по окрестностям как легенда о стальном горле, будто бы сделанном больной девочке, помогает юному врачу на время забыть свою тоску, и в финале — «дом мой был одинок, спокоен и важен», ибо герой осознал значение своей миссии.

Опубликован: Красная панорама. Л., 1925, №33.

Советский рассказ. Том 1
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Избранные сочинения. Книга 1
Волшебный фонарь
Мастер и Маргарита
Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Роковые яйца
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Записки покойника. Автобиографическая проза
Необыкновенные приключения доктора
Белая гвардия. Киев-город
Морфий
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Мастер и Маргарита
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Сочинения. Том 1. О том, что было
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Морфий. Записки юного врача
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье сердце
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Лучшие произведения в одном томе
Морфий
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Recits d'un jeune medecin

Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Ханский огонь
Записки юного врача
Антология русского рассказа. Записки юного врача

A Country Doctor's Notebook
A Young Doctor's Notebook
Carnets d'un jeune medecin / Записки юного врача

Ссылка на сообщение , 18 июля 2009 г.

Невероятное напряжение всей истории — борьба за жизнь маленькой девочки, чуть было не обернувшаяся трагедией, когда фельдшер начал падать в обморок и чуть не вырвал горло, — значительно уравновешивается проклятой бабкой. «Хорошо было бы, если б бабок этих вообще на свете не было.» Если бы по рассказу снимали фильм, ее сделали бы «комической старухой», хотя фактически ничего смешного в ней нет. Вероятно, это свекровь, в отсутствие сына считающая себя главой семьи и командующая невесткой. Сколько жизней погубили такие бабки, рассказывается в «Тьме египетской».

Вот еще одна сторона медицины, важная и требующая деликатности, но в то же время решительности — общение с родственниками. И это испытание молодой врач проходит успешно.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2012 г.

Мы сильнее, чем думаем. Особенно в экстренной ситуации, когда некогда размышлять, нет времени рассматривать варианты, некогда просчитывать последствия, а нужно немедленно действовать, четко осознавая, что от твоих действий зависит жизнь другого человека. В таком случае зачастую реализуются некие скрытые ресурсы, благодаря которым человек оказывается способен на такие действия, что потом сам не может понять как именно у него получилось, как удалось «вспомнить то, чего никогда не знал». Низкий поклон врачам, способным оперативно реагировать на вызов в любое время суток, в любые погодные условия, не поддаваясь панике, даже несмотря на свою неопытность. А ведь в рассказе дело ещё осложнялось тем, что нужно убедить родных позволить попробовать спасти ребёнка, объяснить им, что отказ от операции- это стопроцентная смерть, а согласие- дает шанс, хотя и небольшой; вот таким талантом убеждения, помимо всего прочего, необходимо обладать врачу..

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2013 г.

Да вот так работать врачом... когда приходится не только лечить сложные запущенные случае, причем намеренно, но еще и воевать — а какое еще слово в голову прийти может? с родственниками. Образ этой бабули, которая мешала врачу просто бесит. и ведь знаешь же что таких много и не только в деревнях, а и в городах в наше «просвещенное» время. Когда и прививки ставить запрещают, и лечат народными средствами... посмотрю я как вы полечитесь без пеницилина, при помощи травок и меда. Однозначно читать родителям. Ибо полагаться на «народные средства» можно только к качестве профилактики.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2009 г.

Фантастическая вещь! Трагизм осознания своей беспомощностью, возмущение, удивление — смешение всех этих чувств создают неповторимый фон рассказа! И какая концовка! «Так и живет со стальным? — осведомился я. — Так и живет.» Усталый юмор довольного своей работой человека.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2008 г.

Умеет Булгаков так реалистично все описать, как-будто сам находишься в операционной и наблюдаешь за рассечением скальпелем по живому... Бррр и браво! Завидуешь человеку — в жизни у Булгакова было два призвания, и оба он реализовал с блеском!

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

Совершенно реальная история: В конце 80х- начале90х два учащихся фельдшерского отделения медучилища, сделали трахеотомию кухонным ножом в пригородном автобусе, и спасли жизнь!

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2012 г.

Подробности последствий болезни, которую запустили, вызывают ужас. Однако лучшего способа донести до людей опасность недооценки хвори не придумаешь. Такой рассказ нужно давать прочесть тем родителям, которые отказываются прививать своих детей, в том числе и от дефтирии.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2008 г.

Вот к каким последствиям иногда приводит запоздалое лечение. Но доктор молодец — смог преодолеть свои сомнения и спасти девочке жизнь. А реализм в рассказе захватывает. Великолепно!

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Читая, сам готов выкинуть дурацкую бабку... и держать крючки... и все, что угодно...

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2007 г.

Когда врач становится писателем — получаются великолепные рассказы!

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Не только с болезнями бороться приходится, но и с предрассудками пациентов всевозможными.

Очень впечатляюще.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2007 г.

Рассказ «цепляет» в том числе своей достоверностью. Чувствуется, что автор знаком с медициной не понаслышке...

Ссылка на сообщение , 15 января 2007 г.

Я бы при таком зрелище на операционном столе не знай как поступил, вполне возможно как фельдшер.

Сила воли у врача просто отменная, молодец...