Юрий Сафронов «Ничего особенного»

Ничего особенного

На отдыхе приятели наблюдают посадку в море какого-то летающего обьекта. Подплыв к месту погружения ракеты они обнаруживают необычных гигантских рыб...

Впервые опубликован: Сафронов Ф. Ничего особенного: Научно-фантастический рассказ / Рис. Ю. Соостра // Техника – молодежи, 1960, №1 – с.24-27;

- также под названием «Przed startem na Wenus» опубликован на польском языке в журнале «Skrzydlata Polska», № 48-49/60;

- также в переводе на немецкий: Safronow, J[uri]. Die Marsmenschen (Eine phantastische Begebenheit am Schwarzen Meer)// In: Das Magazin, Jg. 11 (1964) Nr. 8, S. 16 — 19, 72 u. 75.

— антологию «Золотой лотос», 1961 г.

— антологию «Les meilleures histoires de science-fiction soviétique», 1963 г.

— сборник «Осколок звезды», 1971 г.

— антологию «Прыжок в послезавтра», 2017 г.

Золотой лотос

1971 г.
Les meilleures histoires de science-fiction soviétique
1972 г.
(французский)

Автор поместил в рассказ свою литературную версию о том, как может выглядеть межпланетный разведывательный ракетоплан и какие задачи он может решать. В сжатой форме небольшого повествования, Сафронов показал некоторые идеи действия исследовательского корабля в чужом мире с помощью имеющихся технических средств. Стоит признать, что это выглядит довольно наивно в научно-фантастическом смысле, но в целом довольно привлекательно в литературном плане. Акулы-разведчики собирающие исследовательский материал и обработка оного на базовой станции на момент написания рассказа выглядели наверное очень удачным решением, но сейчас это конечно же выглядит абсолютно буднично. При всем этом как-то нелогично пребывание посторонних лиц в зоне проведения эксперимента, тем более с угрозой для их жизни и бесконтрольность со стороны экипажа ракетоплана. Для советской фантастики это выглядело весьма легкомысленно, как и сопутствующее этому название рассказа, хотя данные слова в сюжете и имеют смысл. Для меня же фраза «Ничего особенного» выступает в роли некого каламбура, в точности определяющего мою оценку рассказа.