Анатолий Варшавский «Золотой лотос»

Золотой лотос

Антология, год

Это историческая книга! Потому что она вышла в удивительный момент. Свое вступление «От составителя» на обороте титульного листа А. Варшавский начинает так:

цитата

Уже был сдан в печать этот сборник, когда 12 апреля 1961 года совершил свой богатырский космический полет Юрий Гагарин. [...] Не так уж далек, очевидно, день, когда минуя пояса радиации, преодолевая магнитные возмущения, уйдут к границам иных миров советские астролётчики, подобно Шевцову, герою публикуемой в сборнике повести «Баллада о звёздах».

Это был момент, когда казалось, что все преграды разуму сняты, наступила новая эпоха и до будущего рукой подать. Вступление заканчивается словами:

цитата

среди них будут многие из читателей этого сборника, который можно было бы озаглавить и так: «Пока еще фантастика».

М.: Молодая гвардия, 1961. – 240 с. – (Фантастика. Приключения. Путешествия). 115 000 экз.

Слегка изменённая версия антологии выходила на французском языке под названием «Les meilleures histoires de science-fiction soviétique» в 1963 и 1972 годах. На обложках французских изданий имя Анатолия Варшавского не указано.

• Поражение  [= Белый конус Алаида] (1959) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие

Золотой лотос