Эдвин Чарльз Табб «Пятьдесят семь секунд»

Пятьдесят семь секунд

Death Deferred

Другие названия: Lucifer

Рассказ, год; цикл «The Year's Best Horror Stories»

Перевод на русский: С. Коноплев (Пятьдесят семь секунд), 1992 — 3 изд.

Фрэнк — санитар в морге. Не очень приятный человек... Однажды в морг привозят труп жертвы несчастного случая, и Фрэнк крадёт кольцо с пальца трупа. Как выяснилось — необычное кольцо...

— цикл «The Year's Best Horror Stories»  >  антологию «The Year's Best Horror Stories, No. 1», 1971 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

— журнал «Если 1992'5», 1992 г.

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 1972 // Европейская специальная НФ награда. Лучший рассказ (Великобритания)

Фата — Моргана 7
Звездная пыль и другие истории

Если № 5, 1992

The Year's Best Horror Stories, No. 1
1971 г.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2008 г.

Хотя подобный способ власти над временем мне уже встречался в литературе, но рассказ произвёл сильное впечатление : история жестокого и эгоистичного человека поверившего в безнаказанность и вседозволенность , ощутившего себя почти богом рассказана ярко, а сильная финальная сцена оказывается просто -таки философской дилеммой.

Ссылка на сообщение , 25 января 2011 г.

Хроший рассказ о нехорошем человеке.

Фрэнк Уэстон — редкая мразь, не гнушается грабить мертвых, благо такая возможность есть — он работает санитаром в морге. Однажды к нему попадает необычная вещь, обладание котрой ни к чему хорошему не приведет.

Написано красочно, несмотря на малый объем, главный антигерой выписан очень рельефно

Ссылка на сообщение , 5 января 2017 г.

Неожиданно интересным получился рассказ у Э.Ч.Табба! И кроме того удивительно, но факт — этот рассказ был отмечен международной европейской премией Еврокон в 1972 году.

Главным героем рассказа стал прожженный, «серый» и гнусный санитар Фрэнк Уэстон с крайне мерзким характером, который абсолютно ненавидит людей, но тем не менее работает в морге и забавляется доставляя простым людям неприятности и огорчения. Одним словом — гад, каких на белом свете мало!!! В его личине автор прописал человеческие пороки , именуемые алчностью, завистью и жадностью...

Ведь волей случая он становится обладателем уникального кольца, перемещающего назад во времени на пятьдесят семь секунд, сняв с пальца покойного богача ( есть тут и такие, спускающиеся ради забавы к простым смертным и обладающие передовыми научными изобретениями)...Тоже хорошая идея , которая реально прописывается во все времена и во все социальные системы: знания, богатства и высокое положение управляют остальной безликой массой.

Понравилась сильная, финишная развязка, ухватывающая некое философское значение и одновременно выливаясь в показательный урок ...

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

Идея довольно нетривиальна, но почти все повороты сюжета предсказуемы: чем будет заниматься подобный примитивный «человек, похожий на падшего ангела» — ясно, чем зарабатывать — ясно, чем кончится его поездка — ясно за 3 стр. до конца (вообще, на суть finita la commedia прозрачно намекает оригинальное название, а на внезапность — судьба 1-го владельца).

Ссылка на сообщение , 29 июня 2017 г.

В этом замечательном рассказе мне показалось что автор хочет донести до нас старую, но постоянно актуальную аксиому. Любое зло будет наказано. Каждый получит по заслугам и наказание будет в соответствии с его поступками. Да согласен что практически цитирую писание, но это так. И подтверждение этому то, что произошло с главным героем. Грязно жил и страшно наказан, очень страшно.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2013 г.

Вах! Неожиданно шедевр!

Многие в детстве мечтали заполучить такую приблуду, чтоб останавливать время, или становиться невидимым. В рассказе прекрасно расписан вариант, когда такой артефакт попадает к нехорошему человеку. Способность возвращать время на 57 секунд назад. Как здорово и какие перспективы в нашем капиталистическом обществе. Но деньги скоро перестанут быть целью. Тогда ты начинаешь искать новых ощущений и убивать всех кто попадается на твоем пути. Главное вовремя повернуть время вспять ;)