Дмитрий Кружевский «Ассасин. Возвращение»

Ассасин. Возвращение

Роман, год; цикл «Ролевик»

Прошло больше десяти лет с того момента как Александр, призванный одним из богов-игроков в другой мир, вернулся обратно. Теперь он всего лишь тренер в провинциальной спортивной школе и больше не мечтает о приключениях, довольствуясь жизнью обычного человека, и лишь изредка вспоминая о прошлом. Но однажды чужой мир вновь дал о себе знать. И Александр вернулся туда, где небо имеет фиолетовый оттенок, а над горизонтом иногда встает туманный спутник чужой планеты, а боги, эльфы и гномы здесь так же обычны, как у нас — гастарбайтеры. Ну что ж, он снова готов взяться за меч и доказать, чего он стоит! Есть только одна проблема. С момента отбытия Александра на Землю здесь миновало восемь веков…

— цикл «Ролевик»  >  цикл «Ассасин»

Активный словарный запас: средний (2860 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Ассасин. Возвращение

Начиналось все довольно бодренько – в лучших традициях «Ролевика». Все сюжетные линии в равной степени интересные. Но вот уже середина, уже перевалило далеко за середину… а они не то, что сходиться, даже к кульминации двигаться не думают. И герой все «вперед и вперед по полям, по болотам идет» и никак никуда не дойдет. Вместе (вернее, отдельно/параллельно) идут другие герои, и ни один из них так никуда и ни к чему и не пришел. Закралось подозрение, что это жжж неспроста. А потом наступил финал. Даже не финал, а так, конец одной главы, но без начала следующей. Не спорю, в процессе ходьбы было тоже интересно. Просто квест чересчур уж затянулся. Я не рассчитывала связываться с циклом, хотелось просто встречи с понравившимся миром (не героем, заметьте): посмотреть, что изменилось. Посмотрела. Было любопытно и достаточно. А вот встречаться с героем еще книги три я не жажду, ибо он мне еще с первой не слишком симпатичен и лучше не стало. Действует по одной и той же схеме: побил злыдней – проникся собственной крутостью – расслабился – получил по мозгам – осознал – побил злыдней… и так 400 страниц. Может, если половину стычек выкинуть, дело-таки дошло бы до финала?

Еще один любопытный момент – сроки. В аннотации русским по белому (по черному, на самом деле) сказано, что «прошло 8 веков». Читатель эту цифру знает сразу, герой – нет. Соответственно, по ходу дела читатель ждет, что ее узнает и герой. Так вот – не узнает. Так и будет в непонятках мучиться всю дорогу. Спрашивается: откуда такие точные сведения у издателя? От автора? А герою он почему об этом сообщить забыл? И зачем читателю тогда это знать – почувствовать себя демиургом?

Не буду «с нетерпением ждать продолжение», но буду надеяться, что оно не съедет в сериал. Если выйдет, куплю, по случаю. Кружевский – хороший, крепкий автор, просто это не самое сильное его произведение.