Михаил Булгаков «Тьма египетская»

Тьма египетская

Рассказ, год; цикл «Записки юного врача»

Тьма египетская у Булгакова — это темнота крестьян, с которой вынужден бороться главный герой, юный врач сельской больницы, неся им свет «истинной веры» — знания.

Действие происходит в декабре 1917 г., однако дыхания Октябрьской революции еще не чувствуется в сельской глуши, в сорока верстах от уездного центра (здесь изображено село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии, где Булгаков работал земским врачом с сентября 1916 г. по сентябрь 1917 г.).

Тьма, охватившая лишенное фонарей село, вполне сравнима с темнотой крестьян, по-своему истолковывающих любые указания доктора, да так, что иной раз это приводит едва ли не к гибели пациентов от неправильного приема лекарств.

Опубликован: Медицинский работник, М., 1925, №№ 26,27, с подстрочным примечанием: «Из готовящейся к изданию книги «Записки юного врача».

Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Избранные сочинения. Книга 1
Волшебный фонарь
Мастер и Маргарита
Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Повести. Рассказы
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Роковые яйца
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Записки покойника. Автобиографическая проза
Необыкновенные приключения доктора
Белая гвардия. Киев-город
Русский рассказ: Избранное
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Мастер и Маргарита
Собачье сердце
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Сочинения. Том 1. О том, что было
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Морфий. Записки юного врача
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье сердце
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Лучшие произведения в одном томе
Морфий
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Recits d'un jeune medecin

Русская классика. Лучшее
Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Записки юного врача
Антология русского рассказа. Записки юного врача

A Country Doctor's Notebook
A Young Doctor's Notebook
Carnets d'un jeune medecin / Записки юного врача

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

Пожалуй, самый горький и вместе с тем ироничный рассказ из «Записок юного врача». И тема его (как, впрочем, и всего цикла) не узкомедицинская. В повседневной рутинной работе сельского врача, как в капле воды, отразилась жизнь большой страны. Российскую империю начала 20-го века сейчас модно идеализировать. Богатая, процветающая страна, экспорт зерна в Европу, невиданный культурный взлет... И как в песне поется: «Балы, красавицы, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и вкус французской булки». Был Серебряный век (кто спорит?), но в первую очередь в столицах. А огромные массы населения жили несколько иначе, для чего Булгаков использовал отличную метафору — «тьма египетская», и по прочтении этого рассказа Октябрьская революция, думаю, уже не покажется историческим недоразумением... Другое дело, что и к началу 21-го века проблема, поднятая Булгаковым, трансформировалась, конечно, но никуда не делась. Что ж, тем трагичнее воспринимаются метания и надежды рассказчика из «Записок юного врача».

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2009 г.

Моя бабушка — потомственная казачка — в апреле 1958 года сажала огурцы на огороде, будучи беременной. Взгромоздив на живот ящик с рассадой (вес ящика около 20 кг, потому что в нем земля), почувствовала боли в пояснице. До этого она рожала трижды, знала о специфике этих болей. Но она сажала огурцы до тех пор, пока не отошли воды. А потом пошла — нет, не в роддом — к тётке, что та помогла досадить огурцы.

В 2000-х годах я спросила, неужели ей непонятна была опасность такого поведения? Она ответила: «Ну так рассада бы повяла...».

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2008 г.

Очень, очень хороший рассказ. Невежество (именно невежество, а не глупость, хотя и глупости через край) крестьянских масс в Российской Империи просто поражает. Наглядно показывает с каким народом пришлось иметь дело «проклятой Советской власти» (с) и позволяет оценить её же успехи в области народного просвещения и образования. После данного рассказа советую прочитать доклад Д. А. Соколова, В. И. Гребенщикова «Детская смертность в России и борьба с ней» (1901 г.). В сети есть как вся работа целиком, так и наиболее захватывающие отрывки вроде этого:

… Так как всё население деревни, способное к работе, уходит в страдную пору, т.е. в июле и августе, в поле, то все дети остаются на попечении детей же, подростков лет 8–10, которые и исполняют обязанности нянек. Поэтому, можно себе представить, что делается с маленькими детьми при таком надзоре детей же. «Никогда надзор за детьми не бывает так недостаточен, как в июле и августе», говорит на основании своих многолетних наблюдений протоиерей Гиляровский, и приводит примеры, как одна нянька, связав ноги младенца веревкою, вывесила его за окно вниз головою и скрылась; другая, например, наскучив тем, что однолетний младенец везде бегал за ней со слезами, связала его по ногам и бросила на конюшне, когда же вечером заглянула в конюшню, у младенца вся задняя часть оказалась выеденной свиньёю.

Разрыв шаблона от прочитанного у неподготовленного читателя – гарантирован. Рекомендую прочитать всем плакальщикам о «России, которую мы потеряли» (с).

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2012 г.

Спасибо Михаилу Афанасьевичу за его труд. Истории из практики врача увлекательны, подробности вьюжного пути доктора познавательны. Однако тьма египетская в душах людей способна свести на нет все усилия человека, искренне желающего помочь. И об этом нужно говорить, писать. Эту тьму нужно освещать, что и пытается сделать юный врач. Что и делал автор в своей жизни, занимаясь как медициной, так и литературой.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

Очень веселый рассказ о довольно грустных вещах. Есть, есть и в наше время люди, рекомендующие своим знакомым те же лекарства, которые когда-то им «очень помогли», при этом не зная сути заболевания; и те, кто не желает «валандаться по одному порошочку», а принимает сразу все; и уж конечно, готовые провести любую сложную операцию, о которой слышали, как ее делает хирург (вспоминается «А они то же самое головой умеют!»). Конечно, после того как все завершилось благополучно, можно и посмеяться с облегчением, но не частный ли это пример той самой разрухи, которой возмущался профессор Преображенский и которая «не в клозетах, а в головах»? Крестьянам, правда, можно скорее посочувствовать, но есть и те, кто упорствует в своем невежестве... И берет на себя ответственность за чужую жизнь...

Очень запомнился сон врача: он сам и его рать в белых халатах идут против тьмы египетской. Немного наивная, но прекрасная картина.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2013 г.

И снова Булгаков обращается к теме невежества. Человек существо такое, что всегда делает так как привык. Когда читал помню мысль в голову приходила, сейчас что-то тоже вспомнилось, что вот ругают революцию и советскую власть, но при этом забывают например о том, что только при советской власти стали обучать крестьян. Раньше при царской власти на этот слой населения скажем честно, было просто наплевать... ну умирали, ну жили до 50 лет в среднем.. да кого это волновало? Тьма египетская в головах людских дожила до времен Булгакова, а молодому врачу с ней придется как-то справляться. Вот и получается что врач он в то время еще и учитель, и просветитель...

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Ох, тьма, тьма... А мало сейчас «народными средствами» себя гробят? На немыслимых диетах сидят?

Да что медицина... кругом гадалки, ворожеи, экстрасенсы любого пошиба, гороскопы, соники... :insane:

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2007 г.

А действительно, сейчас таких случаев тоже хватает? Если есть врачи среди читателей — напишите!

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

На мой взгляд — вечная тема. Невежество было, есть и будет, как с ним не борись.

Ссылка на сообщение , 15 января 2007 г.

Вот и оказался лучик света во тьме египетской! Умён то умён, а чуть не угробил себя. =))))) Но всё равно, врачу облегчение малое с таким пациентом работать. =)

Ссылка на сообщение , 18 октября 2015 г.

«Были цари — прогнали царей, были коммунисты — прогнали коммунистов», а невежество в области медицины, лечение народными средствами и пренебрежение советами врачей все процветают. В чем-то даже хуже стало, во времена Булгакова газетки с народными средствами еще не продавали в столичных киосках, а про

уринотерапию
еще никто не слышал.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Как были такие случаи когда-то, так и сейчас остались. Глупость то не лечится. А вот рассказы вроде и смешные были, но я думаю не больно то уж и хотелось бы смеяться, если бы они трагически кончались.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Для нас-то эти случаи как анекдоты читаются, а врачам всерьез с ними бороться приходится. И сейчас-то, боюсь, ненамного лучше ситуация.