Крис Невил «Медицинская практика среди бессмертных»

Медицинская практика среди бессмертных

Medical Practices Among the Immortals

Тяжело придётся в будущем докторам, имеющим медицинскую практику среди бессмертных. Того и гляди останешься без заработка, а то и вообще без работы.

© vve

— журнал «Galaxy Science Fiction, September-October 1972», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8

Galaxy Science Fiction, September-October 1972
1972 г.

Действительно, странный вышел рассказец! Вся его суть уже заключена в самом названии: какая медицинская практика может быть у бессмертных?? Они же БЕССМЕРТНЫЕ! Другими словами — умереть не могут от болезней (коих в силу прогресса вообще не осталось). О чем тут вообще говорить? Если б автор хотел привлечь к проблеме внимание, нужно было облечь всё в шутливо-пародийную форму и выкинуть в финале какой-нибудь неожиданный трюк (например, в виде парадокса или какой-то двусмысленности). Но фантазии у писателя явно не хватило, и он опустился до тривиальной банальности: доктор скучает и на досуге ищет в газете, кто же из его знакомых кончил жизнь самоубийством (наверное, от скуки). Подозреваю, в надежде применить свое мастерство возвращать жизнь за деньги. Сомневаюсь, что такая развязка стоила затраченных усилий! Это, скорее, не фантастика, а анекдот в стиле абсурда. Не понимаю составителя — зачем было публиковать такой явно проходной рассказ? Тем более, что его объем совсем невелик.

---------------

РЕЗЮМЕ: неудачная сатира на общество бессмертных. Ее суть понятна уже из самого названия, так что писать содержимое было явным излишеством.

Данный рассказ Криса Невила относится к числу произведений, которые написаны ради последнего абзаца. И только прочитав этот самый абзац, понимаешь, о чём рассказ в целом. Да, о бессмертии. О том, что человечество, вернее отдельные его представители, из которых, собственно, и складывается это глобальное понятие — «человечество», вряд ли изменится, достигнув того, о чём сегодня можно лишь мечтать. А ещё о том, что далеко не все будут знать, что с этим бессмертием делать...

Не скажу, что рассказ является шедевром на все времена, но основная идея подана психологически достоверно. Однократного прочтения рассказ, на мой взгляд, вполне заслуживает.

Перед нами типичный рассказ из светлого будущего, где люди получили возможность жить очень долго и практически не болеть. И что может получить человек из нашего времени ознакомившись с этой информацией. А ведь практически ничего не изменилось, что сейчас, что потом. Кто ходил в шубе, так в ней и ходит. А кто с голой задницей по веткам прыгал, так и прыгает. Не верю я в будущее, равно, как и этот автор.

Кроме последнего абзаца, которым, по-видимому, автор пытался оригинально удивить читателя и поставить яркую точку, никаких сюжетных ходов не наблюдается.

До уровня Шекли рассказ не дотягивает, хотя по формальным признакам произведение планировалось подать именно в таком ключе. Из полезного можно выделить удачно подмеченный типичный разговор между представителем технологии и представителем медицины: специалисту-технологу всегда интересно побеседовать о том, чем он занимается, в то время как большинство медицинского персонала очень неохотно ведёт разговор на тематику, связанную с их работой, хотя и исключения бывают, но такие чаще встречаются в различных НИИ. В остальном произведение не вызывает сильных эмоций и мыслей и не совсем понятен уровень агрессии, связанный с политическими убеждениями — да, люди бывают и настолько политичными, но они уже ближе к «хвостам» распределения, чем к среднестатистическому случаю, который относился бы к политике спокойно, имея за плечами опыт (полу)бесконечной жизни.