Кэтрин Уэбб «Прикосновение»

Прикосновение

Touch

Это случилось очень давно. Но я помню своего убийцу — он напал на меня на одной из темных улиц Лондона. Теряя сознание, я упала и коснулась его… Так произошло мое первое «переключение». Я стояла и наблюдала за собственной смертью глазами своего убийцы. Теперь я могу выбирать себе любое тело, любую жизнь — на день или на целые годы. Я могу быть кем угодно. Так кто же я? Я — никто. Я — любовь. Я — это вы.

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2016 // Книга года (Великобритания)

И. Моничев (1)

Прикосновение

Так же как и прочие пришла к данному роману после «15 жизней Гарри Огаста».

Благо времени с тех пор много утекло и общие идеи первого прочитанного романа автором помнила, но ни не застилали сюжет данной книги.

Скелет у обеих книг схож до ужаса, но вот плотью событий и персонажей наполнен по-разному. Как и в жизнях Огаста это про отношения, но там они зацикливаются во временной ветке, здесь же бесконечные терзания призраков с сотней невосполнимых потерь.

Думаю, что понравилось даже больше, но где-то с середины начала читать медленно, сюжет не так цеплял, но финал расставил все по своим местам.

Фантазии Кэтрин Уэбб. Выпуск № 2.

«Прикосновение» не привлекает своим названием, и книга бы точно прошла бы мимо меня, если бы не случайно замеченное упоминание «От автора «Пятнадцати жизней Гарри Огаста» на обложке. Это подтолкнуло ознакомиться с аннотацией, а затем и со всей книгой в целом.

Если вновь проводить аналогию с фильмами, то здесь самым известным, пожалуй, будет «Падший» 1998 года, с Дензелом Вашингтоном в главной роли. Это триллер про бравого копа, столкнувшегося с демоном, вселяющимся в людей через прикосновения. В книге Клэр Норт фантастическое допущение примерно такое же: существуют сущности, которые называются «призраки» – это люди, способные «перепрыгивать» сознанием в других людей, завладевая телом и подавляя его собственное сознание. Своих тел у них нет, т.к. первый прыжок совершается обычно в результате несчастного случая или насильственной смерти, что обрекает призраков перемещаться от человека к человеку, крадя чужие часы, дни, иногда годы и целые жизни. Главная героиня «Прикосновения» как раз такой призрак.

В отрыве от первой книги Клэр Норт этот роман смотрится очень неплохо. Но когда двум разным романам, не связанным циклом, можно подобрать схожее описание сюжета и отдельных деталей повествования, то это уже не очень хорошо. А у нас тут параллелей довольно много:

• центральная идея о необычном посмертии и фактическом бессмертии;

• географическая насыщенность книг, то есть главный герой за свою историю побывал много где и видел много что;

• сюжет развивается неравномерно, если не сказать хаотично, когда время от времени мы отвлекаемся от основной временной линии на флешбеки об одной из прошлых жизней или об одном из прошлых тел;

• главный герой – одиночка, его любовная линия почти отсутствует;

• в сюжете присутствует главный злодей, обладающий схожими способностями с главным героем, более того, в обоих случаях, знакомство со злодеем началось с сотрудничества с ним. В каком-то смысле, сам главный герой повинен в появлении главного злодея.

Можно еще продолжить, но, думаю, моя мысль уже ясна и так. Не то чтобы все перечисленное было совсем плохо, но впечатление от книги мне несколько подпортило.

Между тем, автору неплохо удается поднимать разнообразные этические вопросы, связанные с “призраками”, а разнообразия ситуаций применения их способностей и последствий этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить все любопытство читателя. По крайней мере, мне хватило и вопросов после прочтения не осталось. Это, правда, не отменяет того факта, что финал книги слит и оставляет во фрустрации, т.к. хотелось чего-то большего.

Подводя итог, я хочу сказать, что «Прикосновение» получилось чуть хуже своего предшественника, но не критично хуже. Это неплохой развлекательный научно-фантастический триллер, за которым приятно провести пару вечеров.

Видимо, роман не очень популярен, или книгу сложно достать — раз мой отзыв всего лишь второй. Впрочем, девушка на обложке и название «Прикосновение»- не самый удачный выбор. Не прочти я «15 жизней Гарри Огаста», вовсе не обратил бы внимания на книгу, сочтя её каким-то женским романом.

Роман «15 жизней Гарри Огаста» я считаю великолепным. Здесь же… После того, как начал читать, закрались мысли, что Норт — автор одной идеи.

Параллелей с предыдущей книгой, как описано в соседнем отзыве — действительно, предостаточно.

- Практически бессмертный герой-одиночка с необычной способностью.

- Есть организация подобных ему людей.

- Есть архивраг с идентичной способностью.

Да. Где-то мы это уже читали…

Но... несмотря на некую вторичность, читается весьма бодро, очень красочно и метко описываются различные страны — география у романа общирная. Плюс поднимаются интересные этические вопросы.

Вторично, хуже предшественника. Но весьма достойно.