Марьяна Сурикова «Не зная пощады»

Не зная пощады

Опасно обладать даром, когда вокруг царят смутные времена, когда сгущаются над головой тучи, а ведьмы собираются под началом самой жестокой и могущественной из колдуний. Люди считают нас злом и сами же уничтожают в душах добро. Никому не дано понять, каково это, разрываться между светом и тьмой, каково быть гонимой всеми и постоянно скрываться от единственной Силы, способной нам противостоять. Инквизиторы – извечные враги, звери, идущие по следу, герои в глазах простых людей. Они не останавливаются и не сдаются, ведомые своим предводителем, самым идеальным из охотников, от которого невозможно сбежать. Мой жестокий враг, чьим проклятием я стала. Одно лишь время покажет, достаточно ли сильна его ненависть, чтобы поймать и убить свое наваждение.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: низкий (2456 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Беспощадная мозговыносилка.

«Не зная пощады» — это девчачий любовный романчик с незначительным фэнтезийным антуражем. В романе обыгран изрядно поднадоевший сюжет: хорошенькая ведьма + инквизитор с задатками мачо = неизбежная любовь. При этом сюжет отвратительно сырой, диалоги куцые, стилистика чахлая, язык бедный,.. Зато штампов и ляпов уйма — просто рай для тех, кто коллекционирует ляпсусы. Выбрала для себя несколько:

"– И кем вы хотели работать? – поджала губы тетка.

– В аптеке».

Исчерпывающий ответ. Наверное, девушка фикусом желает работать – стоять в уголке и не отсвечивать.

«Я так мечтал увидеть на нежном ротике улыбку».

Прелестно. Мне сразу вспомнились уроки анатомии «рот – это передняя часть пищеварительного тракта, представляющая собой полость между челюстями, в которой находятся зубы и язык». Вы представляете, как будет выглядеть улыбающийся пищеварительный тракт?

"– Я бы очень-очень постарался стать хоть чуточку столь же сильным и смелым, как он, а потом вернулся сюда и потребовал мою Шенну, а ее родители не посмели бы отказать».

Серьезно, этот мужик разговаривает и мыслит как малыш дошкольного возраста, я уже это слышала, только звучала фраза немного иначе — «я вырасту, стану большим и сильным, и женюсь на маме».

«Ее ярость волнами охватывала со всех сторон, словно уколы короткого кинжала щекотали сейчас мою кожу.»

Хорошо придумано, если вам надоел муж, пощекочите его ножиком для разделки овощей, он непременно оценит ваше игривое настроение.

«Моя удивительная человеческая сущность занимала в душе почти столько же места, сколько ведьминская порода».

Сущность в душе, нет, порода в душе, или... Что у нас там с иерархией? Царство – животные, подцарство — многоклеточные, ..., семейство гиминиды, род — человек, вид – человек разумный (впрочем, разумность для героев Суриковой качество не обязательное), подвид – ведьминский, порода – ведьма Алира?

Весь смысл вложенный автором в этот опус в том, что Она — вся такая ужасно хорошая, а Он — весь из себя красивый — всё! Ну и слегка эта «хорошесть-красивость» разбавлена незначительными приключениями и интригами.

А судьбы у героев, и-и-и какие. А собственно, какие? Да просто уж больно «плакательные» (дайте платочек — вытру слёзки) и как уж тут им не посочувствовать (хнык-хнык). Да на такой благодатной почве невозможно избежать соблазна и не реализовать себя сводне-автору. Да просто терпежу нет, настолько необходимо подставить ножку бедной ведьмочке, бросив её безжалостно в руки красавчика-ведьмоубивцы. Да невмоготу совсем было, но пришлось шарахнуть парочкой приключений по головушкам бедолашных героев, даже не подозревающих, какая пакость для них припасена, — все равно выбора у них нет, ведь с первых страниц ясно, что суждено им активно дружить телами… Не знает пощады автор, трёхкает героев по головушкам розовыми очочками: «Надень, говорю, и будет тебе печенька, то есть счастье».

Не понимаю, почему подобные «романы» печатают без редактуры и печатают вообще. С удивлением узнала, что сей дивный опус является победителем конкурса «50 оттенков магии» (ой, какая нехорошая ассоциация пошла), наверное, данный конкурс специализируется на изощренных садистских штучках, применяемых к чувствам и ожиданиям читателей.

Короче, редкостная оголтело-сиропно-окситоциновая дрянь эта книжонка.

Очень понравилась книга. Изложение истории автором говорит об серьезности, зрелости в написании и оттого очень приятно читать. (Увы, многие автора в своих произведениях остаются инфантильными в своём творчестве, что влияет на «незрелость» их историй).

Книга очень динамична, автор пытаясь передать полноту виденья писала историю от разных героев, что однозначно расширяет понимание и кругозор читателя на сюжет, и понимание тех или иных поступков героев.

В книге нет воздушно-розовых соплей, сюжет серьёзный но с хорошим концом. При этом здесь нет «и жили они не тужили» , да проблемы остались но главные герои их осозновая решали, при этом были бсолютно счастливы вместе навсегда.

Наверно это и была главная мысль автора — вопреки всему, вместе навсегда...