Крис Райт «Братство Бури»

Братство Бури

Brotherhood of the Storm

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

По мере того как предательские слова Хоруса распространяются на большую часть Легионов Астартес, Терра ищет оставшихся лояльных Космических Десантников, для защиты Империума. Любопытно однако, что одна группа сохраняет молчание, несмотря на явные попытки обеих сторон связаться с благородным пятым Легионом, грозными Белыми Шрамами Джагатай-хана. В системе Чондакс, занимаемой орками, после победы на Уланоре, разразилась жестокая война, и только теперь сыновья Чогориса устремляют свой взгляд к небесам...

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Заветы предательства», 2014 г.

Заветы предательства

Legacies of Betrayal

С одной стороны, здесь действительно нет ничего особо выдающегося. Но с другой — не всем же быть шедевром. Это просто очень крепкая и достаточно интересная история про смелую бюрократку, которая не постеснялась спорить с самим Джагатаем в попытках лучше организовать Великий Крестовой Поход. С другой — описывается важная операция Белых Шрамов против орочьего войска, тяжёлая битва, в которой даже Астартес несут значительные потери и вмешаться в которую незазорно и примарху. А так же несколько любопытных деталей взаимоотношения двух примархов и грядущей Ереси.

Повесть Криса Райта о подвигах Белых Шрамов, изданная в 2012 году отдельной книгой, а в 2015 вошедшая в сборник «Наследие предательства». Это произведение может послужить приквелом к роману «Шрамы» (хотя и была издана раньше), в котором читатель встретит Шибана, Торгуна, Илью Раваллиону, Таргутая Есугэея и других центральных персонажей «Шрамов». Удалась повесть или нет — не берусь сказать, и просто выставлю среднюю оценку. Тем, кому понравились «Шрамы», понравится и «Братство бури». Кому «Шрамы» показались скучными, за чтением «Братства» будут скучать еще больше.