Дэвид Аннандейл «Проклятие Пифоса»

Проклятие Пифоса

The Damnation of Pythos

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

После Резни в зоне высадки Исствана V разбитый и обескровленный отряд Железных Рук, Гвардии Ворона и Саламандр перегруппировывается на, казалось бы, незначительной планете. Отражая нападения немыслимых чудовищ, своенравные, разделенные взаимным недоверием союзники обретают надежду после встречи с беженцами, бегущими от ужасов разгорающейся войны и выброшенными течениями варпа в эту далекую звездную систему. Космические десантники пытаются построить убежища для людей в сердце джунглей Пифоса, не подозревая, что над ними уже сгущается тьма...

Проклятие Пифоса

The Damnation of Pythos

Плох. Это очень плохо! Железные Руки вообще мой самый нелюбимый лояльный легион. Но это вкусовщина. Объективно книга не о чем. Сюжет Ереси вообще не двигается. Персонажи противоречивы, треть книги посвящена религиозным метаниям сервов легиона... Ну такое себе...(

О чем? О том как железнорукие отстреливают динозавров.

Интересно? Местами сносно, но слабо в рамках серии.

Двигает сюжет или бек легиона? Нет, от слова СОВСЕМ.

Зачем написана? Срубить деньжат.

Стоит ли читать? Скорее не стоит, если пропустите книгу, не пропустите ничего важного.

Кому все же стоит почитать? Любителям легинеров-сироток, будущим палеонтологам и просто перфекционистам котрие хотят прочитать все по ериси.

История про то, как лояльные Астартес, сами же вставляли палки себе в колёса, приговаривая при этом:«Клятые предатели!» и угробили при этом на ровном месте и практически без всякого проку немало сотен космодесантников в и так тяжёлое время. Нет, книга-то интересная, и прочитать её можно с немалым удовольствием, но когда якобы многомудрые астартес на ровном месте регулярно творят абсолютные глупости с немалыми потерями — это раздражает. Один-два раза — это ещё ладно, но не тогда, когда опрометчивости командиров становятся чуть ли не главным сюжетным двигателем. Даже споры и противоречия трёх вроде бы лояльных, но сильно отличающихся друг от друга легионов, показаны как-то блекло, «для галочки».

Но. Если отрешиться от сюжета, то получаем вполне себе неплохой боевик, где среди противников превозмогающих космодесантников наблюдается неслабое разнообразие, что не может не радовать.

Одна из худших книг по Ереси Хоруса и вообще Вархаммеру. Максимально не логичные персонажи, которые никак не могут определиться с тем, кто они есть (кроме капитана Аттика, которого я считаю лучшим в этой книге).

По началу, когда Железные руки сражаются с Детьми Императора всё вроде как хорошо и логично, но события на Пифосе уничтожают всё, и десантников и их корабли и всё хорошее в книге.

Читателю, вознамерившемуся прочесть «Проклятье Пифоса», я бы посоветовал сначала ознакомиться с двумя более ранними произведениями Дэвида Аннандейла, которые служат своеобразным прологом для романа. Первое — это коротенький рассказ «Железная Истина», повествующий о том, как капитану Аттику со всей честной компанией, удалось сбежать с Истваан 5. Второе — это рассказ «Проповедник исхода» (сборник «Sedition's Gate»), из которого читатель узнает, какими судьбами на Пифос занесло подозрительных космических паломников.

Касательно самого романа сложно сделать однозначный вывод. С одной стороны, мы имеем классический боевик про превозмогающих космодесантников, с не самыми плохим для подобного жанра сюжетом. С другой стороны, сюжет практически не привязан к событиям Ереси Хоруса. Убери из книги первую главу, в которой упоминается Истваан 5, и роман можно будет втиснуть в любое место временного промежутка с 31 по 41 тысячелетие. Казалось-бы, Аннандейл неплохо справляется с жанром фантастического боевика, но отдельные вкрапления абсурда (например, сражение астартес с мхом-людоедом) портят картину. В итоге, впечатление от романа остается смазанным, словно его издание было вынужденной мерой, необходимой для того, чтобы закрыть «окно» в графике выхода книг серии. «Проклятье Пифоса» не стало украшением серии, и прочтение его для знакомства с Ересью совсем не обязательно.