Стефан Вуль «Объятые страхом»

Объятые страхом

La Peur géante

Перед нами предстает Земля 2157 года. Место действия – город Салах, столица Сахары, и второй по величине город этого государства Афранц. Перипетии романа начинаются после того, как обыкновенная вода по необъяснимой причине стала менять свои природные свойства. Она перестала превращаться в лед, да и закипать также уже не хотела, и, следовательно, испаряться. Такой феномен, в свою очередь, приводит к мировой катастрофе. Ледяные шапки на полюсах начали таять, провоцируя невиданные ураганы и увеличение уровня мирового океана. И героям романа предстоит понять мотивы столь фантастического изменения молекулярной структуры воды. Что могло стать причиной: естественный природный феномен или катастрофа, вызванная неизвестной разумной подводной расой?

© Виталий Карацупа

Космический беглец

La Peur géante
1957 г.
(французский)

Вполне возможно в момент публикации этот роман был эпохальным и очень перспективным с точки зрения фантастических идей. Но, сегодня, когда читатель просто пересытился фантастическими боевиками, в том числе на тему сражений человека с иными цивилизациями, как планетян, так и инопланетян, текст вызывает скорее легкую улыбку и сожаление о потерянном времени. Но, с точки зрения развития идей фантастики вполне допустимо ознакомиться с произведением, как всё начиналось.