Игорь Вереснев «Уникальный чувственный опыт»

Уникальный чувственный опыт

К середине пятого тысячелетия человечество представляло собой сеть, окутывающую Землю. Оболочку, состоящую из триллиона сознаний. Вездесущих, всемогущих, практически бессмертных. Но им хотелось оставаться людьми, хотелось ощущений. Собственных, доставляемых одним из пяти базовых чувств. И самым лучшим из ощущений была смерть. Но что может сравниться с уникальным чувственным опытом – опытом единственного убийцы в мире бессмертных?

— антологию «Настоящая фантастика-2016», 2016 г.

Настоящая фантастика-2016

Среди не особо блестящих рассказов сборника «настоящая фантастика 2016» данный рассказ хочется выделить, мне он показался одним из наиболее цельных и интересных. Описанная модель будущего достаточно оригинальна и не содержит каких-то грандиозных противоречий, впрочем она лишь база и фон, достаточно ненавязчивый для сюжета, который построен больше вокруг героев чем вокруг технологий (это я считаю всегда плюс в фантастике — многие авторы слишком перегружают произведения описанием технологий, теряя в процессе главное — характеры героев). Тут в героев вполне можно поверить. События почти до конца оставляют интригу, финал также выдержан в русле хорошей НФ (хотя примесь религиозно мистического аспекта в самом конце возможно излишняя). Напомнило впечатления от рассказов Шекли, я думаю рассказ бы не потерялся в сборнике и более высокого уровня.

Чувствуется что в этом рассказе есть потенциал. И прежде всего философский. Фантастика здесь как антураж. Но вот наверное такая фантастика не для меня. Я с трудом дочитал до конца. И дело все в том что что прекрасная идея и довольно таки серьёзные философские вопросы поданы плохо. Тяжелый рассказ, но прочитать его стоит.