Ян Парандовский «Алхимия слова»

Документальное произведение

Автор проделал огромный труд, чтобы показать, каким многообразным бывает акт писательского творчества. Читатель узнает о секретах написания книг от гениев и признанных мастеров слова, а также о малоизвестных фактах из жизни знаменитых писателей.

А. Сипович (3)

1972 г.
Олимпийский диск
1982 г.
Алхимия слова

Интересная книга, написанная интересным языком. Много умных мыслей, цитат и историй из жизни великих писателей разных эпох. Самое главное поднимаются вопросы, над которыми можно задуматься, а не простое плоское описание бытового понимания. Как сам автор и называет свою книгу, она действительно о «психологии творчества», не личности писателя и не его художественному таланту, а именно сплаву и того и другого. Описано много ситуаций, с которыми пришлось столкнуться авторам на пути к своему творческому успеху. Множество примеров из жизни писателей могут быть соотнесены с теорией успеха и в личной жизни и бизнесе. В общем книга очень стоящая, настоящая, не высосанная из пальца одна идей на сто страниц, а именно заставляющая задуматься буквально на каждой странице.

Толковый труд. Где ещё под одной обложкой узнаешь о том, как создавались мировые шедевры и просто знаменитые произведения?

В своё время эта книга меня потрясла. Не только потому, что я любитель подобного рода литературы, но и благодаря какой-то неописуемой «библиотечной» атмосфере текста. Впрочем, это исключительно субъективные ощущения.

Слово «алхимия» в названии автор подобрал удачно. Под обложкой настоящий кладезь секретов написания знаменитых произведений. Однако за всем многообразием приёмов, методов и подходов в писательском ремесле проступает главный лейтмотив произведения — единого рецепта написания великих книг не существует. То есть, тем, кто хочет найти работающие алгоритмы «как писать книгу», придётся разочароваться. Эта книга о другом. О волшебстве творения.