Дмитрий Мордас «Угол»

Угол

— журнал «Redrum №3», 2016 г.

Redrum №3, 2016

Вот, казалось бы, что может быть страшного в названии «Угол»? Для ужасов как-то мелко, что ли, разве не так? Да, возможно. Вот только есть один важный нюанс: автор рассказа — Дмитрий Морадас. Этот молодой и весьма одарённый хоррор-райтер способен буквально из ничего создавать незабываемые вещи. Так было с другими его работами, такими как «На холме», «Зайчик», «Семя», «Прикосновение». Теперь «Угол». За счёт лёгкого для восприятия языка, пугающей мистической составляющей и шикарной, обволакивающей атмосферы, Мордас способен напугать кого угодно. Все его истории, вне зависимости от размера, пробирают до мурашек, вызывая иррациональный страх. И в этом плане особняком стоит «Угол». Настолько чужеродно нечто, прячущееся на виду и которое при этом остальные не видят, что хочется бросить всё на свете и бежать, бежать сломя голову куда-нибудь подальше. В собственных лучших традициях, автор не стал разжёвывать каждую деталь в произведении, а просто поведал жуткую историю, случившуюся с несколькими персонажами в больнице. Большего и не расскажешь без риска наплодить ненужные спойлеры. Добавлю лишь, что отсутствие шаблонности выводит рассказ на самый высокий уровень и если у кого-то до сих пор остаются сомнения — читать или не читать этот крохотный текст, забудьте о дилемме. Мордаса много не бывает и каждая его работа — самое настоящее хоррор-откровение.