Майкл Суэнвик «Край мира»

Край мира

The Edge of the World

Край мира — бездонная пропасть в Сумеречных Эмиратах. Трое подростков с расположенной неподалёку американской военной базы находят лестницу, ведущую вниз, и решают спуститься по ней так далеко, как удастся. Героям ещё только предстоит узнать, возможно ли остаться прежними, заглянув туда, где кончается мир.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventh Annual Collection», 1990 г.

— условный цикл «Лучшее фэнтези и хоррор за год»  >  антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Third Annual Collection», 1990 г.

— условный цикл «Modern Classics»  >  антологию «Modern Classics of Science Fiction», 1991 г.

— сборник «A Geography of Unknown Lands», 1997 г.

— сборник «Gravity's Angels», 1991 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «The Secret History of Fantasy», 2010 г.

— антологию «Full Spectrum 2», 1989 г.

— антологию «A Century of Fantasy: 1980-1989», 1997 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1990 // Лучшее произведение малой формы

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1990 // Рассказ

Modern Classics of Science Fiction
A Century of Fantasy: 1980-1989
A Geography of Unknown Lands
The Secret History of Fantasy

Короткий, но очень ёмкий философский рассказ. Суэнвик вложил в него свои чувства, пережитые им в 60-е, когда в США гремели студенческие бунты и происходили аресты молодых людей (автор упоминает об этом в предисловии) и написал не просто фантастическую историю, а образец Литературы. В рассказе политика упоминается лишь вскользь, основная тема здесь — психология подростков. Герои «Края мира» — дети американских военных, живущие в Сумеречных Эмиратах, несуществующей в нашем мире стране, где магия более реальна, чем в других местах, и где существует бездонная пропасть, за которой нет ничего, кроме неба.

Отличная лирическая зарисовка о тяжком пути познания и его цене. Также интересно погружение в мироощущение девочки-подростка.

Подростки такие подростки, даже если это фентези. Рассказ короткий, написан будто бы притчей, смысл которой я, честно, не догнал. Осторожнее с желаниями? Но в целом интерес есть.