Галина Гончарова «Тайяна»

Тайяна

Цикл; цикл «Амальдея»

Юная Тайяна принадлежит к расе нархи-ро, обитателей Леса.

Чтобы избежать навязанного ей брака, она бежит из родного Леса к людям, заводит новых друзей и начинает новую жизнь. И в этой новой жизни ей совершенно неожиданно приходится поработать кем-то вроде частного детектива (хотя такой профессии здесь и не существует).

Содержание цикла:

— цикл «Амальдея»

Тайяна. Раскрыть крылья
Тайяна. Влюбиться в небо

Тайяна. Раскрыть крылья
Тайяна. Влюбиться в небо

Двоякие ощущения после прочтения данной дилогии. Есть интересные моменты, но есть и факторы, которые на порядок портят впечатление.

Первая книга цикла началась очень даже неплохо. Необычный народ, изолированный в своем Лесу от внешнего мира, героиня со своеобразным характером, побег во внешний мир, выкопанный в Разломе росток, таинственные боги листерр... Автор заложила на будущее кучу нитей для того, чтобы получить узорное панно. Тем поразительнее, что большинство этих нитей так и не были вплетены в повествование или же оказались вплетены столь небрежно, что вызвали горькое разочарование. Зачем надо было вводить неизвестный росток в начале первой книги, упоминать его во второй книге, чтобы в итоге бедное растение так и осталось забытым? Зачем героиня училась метать ножи и вшивала «нож последнего шанса», если и этот навык нигде не сыграл? Почему боги и их татуировка лишь еще один раз мелькнули далее по тексту?

Честно говоря, я рассчитывала, что героиня устроится травницей, росток станет ей подспорьем, истинная любовь и помощь богов даст крылья. А девушка в результате занялась какими-то расследованиями, к которым у нее душа не лежала. Да, она обрела друзей. Да, сумела заработать, обучая девушек из борделя танцам. Но ведь в итоге даже к концу второй книги героиня не нашла свое место в мире и занятие себе по душе! Откуда у нее крылья?! Только потому, что вопреки заветам предков вышла во внешний мир? Разведчики и торговцы тоже выходили. Потому что пошла наперекор семье? Тогда к чему разговор про профессии, к которым не лежит душа? А если крылья у нее выросли от того, что она обрела свободу, то зачем же ей их недвусмысленно пообещали боги в конце разговора?

Многовато в цикле странностей. Хотя бы то, что уже к конце первой книги, через месяц жизни среди людей, девушка запросто изображала уличного мальчишку и говорила на сленге! Это когда же она научилась? Ведь до этого при знакомстве с художницей она думала, что надо начинать осваивать разговорную речь, а не книжную. Вот только с обитателями городского дна в первой книге девушка не сталкивалась, а обычные горожане вряд ли изъяснялись как малолетний бродяжка.

Но больше всего не понравилось не это, а два еще не упомянутых фактора:

1). Резкая смена характеров и жизненных ценностей двух персонажей, которые до этого были сугубо положительными. Так и хотелось воскликнуть: «Не верю!» Если бы ранее встречались хоть какие-то намеки... Но нет. Просто произошел авторский произвол.

2). Все отрицательные персонажи отрицательны во всем. Даже во внешности! Вроде же от других людей следователи-любители слышали о привлекательности того или иного человека для противоположного пола. Потом они встречали данного человека наяву и... в итоге описывали по личным впечатлениям в лучшем случае бледную моль, а в худшем — полную уродку. Или все, кроме главных персонажей, слепые, или что-то тут не то... В книге слишком много грязи в душах людей, слишком мало светлых обывателей, а уж обычных сереньких — не ангелов и не демонов, не святых, но с недостатками — и вовсе нет.

Возможно, в цикле будет и третья книга. Но для себя я решила, что вряд ли буду ее читать. Послевкусие оставляет желать лучшего. Жаль. Из последних книг «Ветана» мне понравилась, да и «Замок Кон'Ронг» был неплох. Эта же дилогия про Тайяну больше в стиле отвратившего меня «Полудемона», правда грязь здесь все-таки менее концентрирована. Читать можно, местами — даже с интересом, но ни дочитать продолжение, ни перечитать не тянет.