Галина Гончарова «Тайяна. Раскрыть крылья»

Тайяна. Раскрыть крылья

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Амальдея»

Сбежать от постылого жениха несложно. Но как выжить среди людей, особенно если ты чужачка? Однако Тайяна из рода Риккэр сдаваться не привыкла. Люди? Пусть будут люди. Не настолько уж они и отличаются от ее сородичей. И среди них можно найти друзей и дело по душе, и... кто знает... может быть, и любовь не обойдет беглянку стороной?

Итак, книжку – в заплечный мешок, свистнуть домашней волчице, и девушка из народа нархи-ро, Хранителей Леса, уходит в человеческий мир. Как-то он ее встретит?

На «СИ» данный текст выкладывался под названием «Тайяна. Вырваться на свободу», а вторая часть — «Тайяна. Раскрыть крылья».

— цикл «Амальдея»  >  цикл «Тайяна»

Активный словарный запас: низкий (2481 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Тайяна. Раскрыть крылья

Типично женская фантастика, с вздохами и переживаниями о своём, о девичьем. С кучей роялей и нестыковок. Книга трогательно напоминает другую книгу автора, «Волк по имени Зайка». Сначала я их даже перепутал — начал читать, и вижу, что всё так знакомо, что это я уже читал. Но нет, дальше пошли отличия, хотя не могу сказать, что в лучшую сторону.

Рядом с героиней, нежной и хрупкой, но очень решительной, с самого начала бегает боевой рояль на четырёх лапах — волчица. Умная и преданная. Родители героини очень её любят и поэтому стараются насильно выдать её замуж за очень ей подходящего, как они считают, молодого человека — которого она до смерти ненавидит. Ну, за то, что он её насильно поцеловал. Чтобы дочка развеялась перед свадьбой и имела возможность с неё сбежать, родители одобряют поездку дочки к тёте — сестре матери, которая люто ненавидит мать героини. Та об этом знает, но не догадывается, и скрывает от дочери. Героиня сбегает в Разлом, образовавшийся от исхода неких могущественных Древних и натыкается на огромный рояль в виде святилища их богов, которые были ещё более могучи и очень добры, и потому о них все забыли. Характеры героев картонные: злобные злодеи злобствуют, отважные герои — рыцари без страха и упрёка.

В общем, это реинкарнация «Волка по имени Зайка», но менее сказочная, а потому более картонная. Для «блондинок» сойдёт. Остальным не рекомендую.