Борис Зубков, Евгений Муслин «Весельчак Жако»

Весельчак Жако

Другие названия: Коли «Бобли» бунтують

Дома мистера Хэссопа ждал полный разгром. Казалось, у него не осталось ни одной целой вещи. Виной всему был универсальный домашний робот марки «Бобл-17».

© Ank

Опубликовано: Зубков Б., Муслін Є. Коли «Бобли» бунтують.Оповідання//ж.«Наука і суспільство», 1967, №1 (на украинском языке)

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

Рассказ-шутка. Наивный, конечно, и совсем простенький, но, в то же время, складный и остроумный. Вот только сомнительно, чтобы попугай мог не только произносить слова, но ещё и подражать голосу хозяина. Впрочем, а почему бы в шутливом рассказе и не поприсутствовать небольшим авторским допущениям :).

А вот это очень хороший юмористический рассказ. Особенно понравился сюжет. Весь рассказ написан сверхсерьезно, даже чувствуется серьезная политическая составляющая (написано во времена СССР), а вот концовка, именно она, переворачивает все с ног на голову или раставляет все по своим местам и заставляет по-настоящему рассмеяться. Отличный сюжет, отличный рассказ, даже сегодня актуально и читать приятно.

Жуткая история! :insane: Вот вам и бунт машин! Единственное, что может быть непонятным в этой истории — это почему милой птичке все сошло с... крыльев?.. Впрочем, компания в итоге получила такой пиар...